Можно ли приватизировать дом, полученный в агрогородке?

Просмотров: 17760Комментарии: 1
Жилье

Нас с женой уговаривают переехать в агрогородок, обещают там работу и дом... Как его можно будет приватизировать? Распространяется ли на жилые помещения сельхозорганизаций Закон о приватизации жилищного фонда? Л. Г., г. Орша.

Статьей 7 Закона Республики Беларусь "О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь" определено, что передача в собственность граждан жилых помещений в домах колхозов либо других производственных или потребительских кооперативов производится по решению высшего органа управления колхоза или кооператива.

В пункте 11 постановления Верховного Совета Республики Беларусь "О введении в действие Закона Республики Беларусь "О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь" говорится, что наниматели жилых помещений в домах колхозов и других предприятий и организаций, основанных на коллективных формах собственности, имеют право приватизировать занимаемые жилые помещения при согласии собственника и на условиях, определяемых собственником.

Таким образом, условия и порядок передачи в собственность нанимателем жилых помещений в домах, принадлежащих сельскохозяйственным производственным кооперативам, определяет собрание членов кооператива, который является высшим органом управления кооператива.

При определении этих условий передачи (продажи) квартир, принадлежащих кооперативу, члены кооператива могут учитывать, например, стаж работы в данном кооперативе, личный вклад и т. д., могут определить льготные основания для передачи (продажи) квартир, в том числе и передачу безвозмездно или с частичной оплатой ее стоимости.

Собрание также может определить, что передача (продажа) вышеназванных квартир осуществляется в порядке, установленном Законом Республики Беларусь "О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь" для приватизации государственного жилищного фонда. При этом, как следует из объяснения Минжилкомхоза, сельскохозяйственным производственным кооперативом не компенсируется стоимость чеков "Жилье" в случае, если кооператив примет решение об их зачете в счет погашения стоимости передаваемых жилых помещений.

Собрание членов кооператива также устанавливает и порядок определения стоимости жилых помещений при их передаче (продаже) членам кооператива. Так, например, может быть использована методика определения стоимости, применяемой при приватизации жилых помещений государственного жилищного фонда или оценка по рыночной стоимости. Сделать оценку этих жилых помещений по заявке СПК могут также территориальные органы государственной регистрации недвижимого имущества, права на него и сделок с ним.

Установленный решением собрания членов кооператива порядок передачи (продажи) квартир в собственность членам кооператива может быть отражен в уставе СПК и обязательно в протоколе собрания.

Виктор Савицкий, 26 марта 2011 года.

Газета "Звязда", оригинал: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=76612

Комментариев: 1 RSS

1Света03-11-2012 11:23

Если домики не отдадут на откуп селянам, то они развалятся очень скоро. нашему 4 года, а он на ладан дышит. Благодаря агрогородкам многие себе в Минске жилище преобрели и не скрывали этого. А мы за мизерную зарплату и круглосуточную работу живем в лубяных избушках.

Подробнее на сайте https://xn-----6kcalbjn1b8batdjgjh.xn--p1ai/