Кто поможет внести записи о предыдущих местах работы в дубликат трудовой книжки?

Воскресенье, 12 сентября 2010 г.
Рубрика: Труд
Метки:
Просмотров: 9680
Подписаться на комментарии по RSS

Я работаю в Доме детского творчества руководителем кружковой работы. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу ребенка. Трудовая книжка мне была выдана еще во время учебы в институте, когда я совмещала учебу с работой. Дом детского творчества, где я сейчас работаю, раньше относился к районному отделу образования, и моя трудовая книжка была там. Так случилось, что в отделе кадров мою трудовую книжку потеряли. Инспектор отдела кадров обещала восстановить в дубликате записи о прежних местах моей работы, но не сделала этого. Недавно Дом детского творчества стал юридическим лицом и руководителю вместе с другими книжками был передан дубликат моей, в котором не было этих записей. Кто может помочь внести записи в дубликат о предыдущих местах работы? Анна, Гомельская область.

Вопросы, связанные с трудовыми книжками работников (учет, хранение, выдача книжки или ее дубликата и др..), предусмотрены следующими нормативными правовыми актами: статьи 50, 79 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК), постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10:12. 1997 № 1635 "О трудовых книжках работников" и принятым на ее основании постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 09.03.1998 № 30 "Об утверждении Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников".

Вышеназванным постановлением Совета Министров предусмотрено (п. 1.6), что в случае утраты трудовой книжки работник вправе обратиться за выдачей дубликата к нанимателю по последнему месту работы в течение года со дня увольнения. Инструкцией предусмотрен другой срок - три месяца, после чего дубликат должен выписывать наниматель по новому месту работы. Однако поскольку постановление Совета Министров имеет большую юридическую силу, чем постановление Министерства труда, которым утверждена Инструкция, то руководствоваться надо все же постановлением Совета Министров. В остальных вопросах расхождения в этих постановлениях нет.

Порядок выдачи дубликата трудовой книжки и внесения в него записей рассматривается в главе 10 Инструкции.

В соответствии с пунктом 51, при утрате трудовой книжки по вине нанимателя он обязан самостоятельно (а это значит - без ваших напоминаний и просьб) принять меры для получения соответствующих документов, подтверждающих трудовой стаж работника, который предшествовал его поступлению к данному нанимателю.

Суть в том, что такой стаж записывается в дубликат трудовой книжки только на основании документов, выданных нанимателями, у которых вы раньше работали.

Как следует из пункта 54 Инструкции, сведения о предыдущих местах работы в дубликат вносятся тем нанимателям, который этот дубликат выписывает.

При этом прежде всего в разделе "Сведения о работе" в графе 3 вносится запись об общем стаже работы до поступления на работу к данному нанимателю, который подтвержден документами. Общий стаж записывается суммарно, т.е. указывается общее количество лет, месяцев, дней работы и на каких должностях или по какой профессии работал в прошлом хозяин трудовой книжки.

Затем общий стаж, подтвержденный документально, записывается по отдельным периодам работы в следующем порядке: в соответствующих графах дубликата трудовой книжки указывается дата приема на работу, название нанимателя, у которого работал работник, отдел или иное структурное подразделение и должность (профессия, работа), на которую был принят работник.

Если из документов следует, что работник переводился на другую постоянную работу у того же нанимателя, об этом также делается соответствующая запись.

Затем записывается дата и причина увольнения работника, если в документах есть такие сведения. Если в документах необходимые сведения указаны не полностью, то в дубликат заносятся только сведения, указанные в документах.

В графе 4 дубликата трудовой книжки записывается название, дата и номер документа, на основании которого в нем сделаны соответствующие записи.

Сами документы, подтверждающие стаж работы, передаются работнику для подтверждения трудового стажа при наступлении пенсионного возраста.

Бывший наниматель обязан был направить запросы на ваши предыдущие места работы, получить необходимые документы (п. 51 Инструкции) и на их основе сделать соответствующие записи.

Поскольку вы не получали дубликат сами, то и не имели возможности проверить выполнение нанимателем этих обязанностей.

Вы можете обратиться с письменной жалобой на действия инспектора отдела кадров к председателю райисполкома или в вышестоящую инстанцию и требовать надлежащего выполнения обязанностей, предусмотренных пунктами 51, 54 Инструкции. Однако для этого необходимо будет предоставить дубликат.

При желании вы можете самостоятельно обратиться к бывшим нанимателям и собрать необходимые документы о предыдущих периодах работы, а потом добавить их к своей жалобе для внесения необходимых сведений в дубликат.

В соответствии с пунктом 2.3 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200, справка о периоде работы (службы) должна выдаваться бесплатно в срок не более пяти дней по месту, где работает (работал) гражданин, и действует такая справка бессрочно.

После выписки дубликата надлежащим образом все справки с бывших мест работы должны отдать вам (это касается и тех справок, которые получит отдел образования по своему запросу).

Газета "Звязда", 25 июня 2010 года.

Оригинал: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=61206&idate=2010-06-25

Оставьте комментарий!

 Пожалуйста, оставляйте ниже комментарии, не требующие ответа юриста. За бесплатными юридическими консультациями в Беларуси обращайтесь на сайт http://pravoby.com/

Комментарий будет опубликован после проверки

(обязательно)