Будет ли семья считаться многодетной, если третий ребенок от нового мужа?

Суббота, 8 декабря 2012 г.
Рубрика: Семья
Метки:
Просмотров: 10621
Подписаться на комментарии по RSS

С первым мужем мы развелись пять лет назад. Я одна растила двух дочерей. Сейчас снова вышла замуж, всей семьей ждем мальчика… Будет ли семья после рождения малыша считаться многодетной? Получит ли право на льготный кредит для улучшения жилищных условий? С. К., Минский район.

Согласно п. 5 Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2000 года № 13 (определивший порядок и условия льготного кредитования), многодетные семьи, имеющие троих и более несовершеннолетних детей. К членам многодетной семьи относятся супруг (супруга) и их дети (родные, усыновленные, удочеренные).

В соответствии со ст. 62 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (КоБС), многодетной является семья, в которой на иждивении и воспитании находятся трое и более детей. Статус многодетной семьи подтверждается удостоверением, которое выдается местными исполнительными и распорядительными органами.

Ст. 74 Кодекса о браке и семье определено, что местом жительства ребенка считается место жительства его родителей. Место жительства ребенка в случае отдельного проживания родителей вследствие расторжения брака или по другим причинам определяется по обоюдному согласию родителей. При отсутствии согласия между родителями спор о том, с кем будет проживать ребенок, разрешается судом, исходя из интересов ребенка и с учетом его желания.

В данном случае двое детей от первого брака и третий ребенок проживают вместе с матерью и воспитываются ею, что дает основание считать семью многодетной.

С учетом изложенного, эта семья, как многодетная, нуждающаяся в улучшении жилищных условий, может претендовать на получение в установленном порядке льготного кредита для строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения.

Виктор Савицкий, 25 сентября 2012 года.

Источник: газета «Звязда», в переводе: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=103465&idate=2012-09-25