Может ли магазин отказаться продемонстрировать бензопилу в действии?

Просмотров: 4247Комментарии: 0
Права потребителя

Давний читатель «Звязды» Владимир Николаевич Сидор из деревни Щечицы Мостовского района позвонил в редакцию с жалобой. Он хотел приобрести на рынке в Гродно бензопилу. Попросил продавца частного унитарного торгового предприятия демонстрировать товар в действии. Продавец в просьбе отказал, мотивируя это тем, что проверка в торговом павильоне запрещена противопожарными нормами.

– Тогда я попросил продавца проверить бензопилу за пределами павильона, на территории рынка — на свежем воздухе. И снова получил отказ, — говорил Владимир Николаевич.

Наш читатель все же купил нужный в хозяйстве инструмент, на который получил годовую гарантию. Но вопрос как у покупателя у него остался: должны ли были ему перед приобретением продемонстрировать бензопилу в действии?

Дать ответ на жалобу читателя мы попросили специалистов Министерства торговли. После рассмотрения редакционного обращения оттуда пришла официальная реакция следующего содержания:

«В соответствии со статьей 70 Закона Республики Беларусь от 10 января 2000 года "О нормативных правовых актах Республики Беларусь", в случае обнаружения неясностей и разногласий в содержании нормативного правового акта, а также противоречий в практике его применения нормотворческий орган (должностное лицо), принявший (издавший) этот акт, или, если иное не предусмотрено Конституцией Республики Беларусь, уполномоченный им орган осуществляют официальное толкование этих норм путем принятия (издания) соответствующего нормативного правового акта.

В этой связи по существу поставленного вопроса считаем возможным высказать мнение, которое не может являться официальным толкованием норм нижеприведенных актов законодательства Республики Беларусь.

В соответствии с пунктами 61, 63, 64 Правил осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 апреля 2004 года № 384, технически сложные товары бытового назначения до поступления в торговый зал или к месту выдачи покупки должны пройти предпродажную подготовку, включающую распаковку товара, удаление заводской смазки, пыли, стружки, осмотр товара, проверку комплектности, качества изделия, наличия необходимой информации о товаре и его производителе, при необходимости — сборку изделия и его наладку. Розничная торговля указанными товарами ведется только в магазинах, павильонах с торговым залом, торговых центрах, если иное не установлено правилами торговли, ведущейся в установленных законодательством формах.

Товары должны демонстрироваться в собранном и технически исправном состоянии. По требованию покупателя продавец должен ознакомить его с устройством и действием товаров. Товары, не требующие специального оборудования для подключения, демонстрируются в действующем состоянии. При продаже в присутствии покупателя должна быть проведена проверка качества товара, его комплектности, наличия соответствующих документов, правильности стоимости».

Сергей Расолько, 23 февраля 2013 года.

Источник: газета «Звязда», в переводе: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=109105&idate=2013-02-23