За некачественную спортивную обувь деньги должны вернуть немедленно

Просмотров: 6445Комментарии: 0
Права потребителя

"Мой сын купил на открытом рынке в Ждановичах кеды для занятий физкультурой. Буквально на следующий день подошвы в этой спортивной обуви разорвались. На мой взгляд, это производственный брак. Иначе почему кеды, изначально предназначенные для активных нагрузок, так быстро вышли из строя? Сын понес обувь обратно с просьбой вернуть деньги. Продавец же предложил поменять ее на новую пару. Он прав? Кассовый чек сын не брал. Мы бы хотели вернуть деньги". С такой проблемой в газету позвонила минчанка — мать школьника.

Ответ на запрос читательницы дает главный специалист управления защиты прав потребителей и контроля над рекламой Министерства торговли Светлана Воцеховская.

– Требования потребителя относительно возврата денег за некачественную спортивную обувь, в соответствии со статьями 20 и 25 Закона Республики Беларусь от 9 января 2002 года "О защите прав потребителей", подлежат удовлетворению продавцом незамедлительно, в том числе и в случае отсутствия у потребителя документа, подтверждающего факт покупки. Максимальный срок не может превышать семи дней, а при необходимости проведения экспертизы – четырнадцати дней, – пояснила специалист. – За нарушение указанных сроков, в соответствии со статьей 26 Закона, продавец несет ответственность в виде неустойки в размере одного процента цены товара за каждый день просрочки.

Также для потребителя будет полезной информация, что для подтверждения факта покупки товара могут быть использованы элементы потребительской тары (упаковки), на которых имеются отметки, что приобретение товара произошло у этого продавца, а также документы и другие средства доказательства, которые указывают на покупку товара у этого продавца.

Газета "Звязда", 10 июля 2010 года.

Оригинал: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=62241&idate=2010-07-10