Рубрики
Самое популярное за день
Как на практике реализуются более льготные условия постановки на очередь на жилье от организаций?

Как на практике реализуются более льготные условия постановки на очередь на жилье от организаций?

Просмотров: 5486Комментарии: 0
ТрудОчередь на жилье

Читал в вашей газете, что предприятия могут определять свои особые (более льготные, чем в исполкоме) условия постановки работников на квартирный учет. Как это реализуется на практике? Л. Громов, Рогачевский р-н.

Действительно, согласно пункту 5 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда (утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. № 565), организации, имеющие в собственности, на праве хозяйственного подчинения или оперативного управления жилые помещения, в установленном порядке могут предусматривать (по согласованию с собственником или уполномоченным им лицом) в коллективных договорах дополнительные основания для признания своих работников теми, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. При этом улучшение жилищных условий таких работников осуществляется только по месту их работы.

Соответствующие рекомендации даны в Методических материалах Федерации профсоюзов Беларуси по разработке коллективных договоров, в которых может быть конкретизирован круг лиц с дополнительными основаниями для признания их теми, кто нуждается в улучшении жилищных условий, а также указаны и конкретные критерии, по которым эти работники принимаются на учет. Например, работники, которые непрерывно проработали в организации 20 и более лет, при обеспеченности их общей площадью в жилом помещении, которое они занимают, менее 18 кв. м.

Используется и такое льготное основание, как проживание в одной квартире (одноквартирном жилом доме), заселенной (заселенном) несколькими собственниками жилых помещений, если их собственность выделена в установленном порядке (произведен раздел жилого помещения с образованием двух и более отдельных жилых помещений или с выделением в собственность изолированных жилых комнат с оставлением подсобных помещений в общем пользовании и в общей долевой собственности), и (или) нанимателями жилых помещений государственного жилищного фонда (независимо от уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи).

В методических материалах предусмотрено также, что право постановки на учет независимо от уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения может быть предоставлено работникам, проживающим в жилом помещении, которое не соответствует уровню благоустройства применительно к условиям конкретного населенного пункта, и т.д.

Виктор Савицкий. Газета "Звязда", 7 октября 2010.

Источник: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=67275&idate=2010-10-07