Есть ли льготы по улучшению жилищных условий по месту работы, если вся семья трудится на одном предприятии?

Просмотров: 4548Комментарии: 0
Очередь на жилье

Мы (я, муж и сын) стоим в очереди на улучшение жилищных условий по месту работы. Когда она все-таки наступит, будет ли учитываться, что мы, все втроем, работаем на одном предприятии? Какими документами этот вопрос регулируется? Г. С., г. Могилев.

В соответствии с п. 9 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, выделениях жилых помещений государственного жилого фонда (утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. № 565) семья имеет право состоять на учете лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, по постоянному месту жительства, а также по месту работы (службы) каждого ее члена.

Все организации, имеющие в собственности, пользовании жилые помещения и (или) осуществляющие жилищное строительство или принимающие в нем долевое участие, ведут по месту работы (службы) учет своих работников, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Что касается льгот, связанных с определением очередности улучшения жилищных условий работников конкретной организации, оказания материальной помощи на строительство или приобретение жилья (в том числе и если семья работает на одном предприятии), то рассмотрение этого вопроса находится в компетенции администрации, профсоюзного комитета, в целом трудового коллектива этой организации и решение его может быть учтено при разработке и принятии коллективного договора.

Согласно п. 40 вышеупомянутого Положения, государственные органы и другие государственные организации, имеющие жилые помещения на праве хозяйственного распоряжения или оперативного управления, выделяют своим работникам, состоящим на учете лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилые помещения в соответствии с этим Положением, а также коллективными договорами.

Соответствующие рекомендации по созданию условий для обеспечения работников предприятий и организаций жильем даны также в Методических материалах Федерации профсоюзов Беларуси по разработке коллективных договоров. В соответствии с этими рекомендациями каждое предприятие и организация имеет право разрабатывать собственное положение по обеспечению своих работников жильем, где закрепляются соответствующие льготы по выделению жилых помещений своим работникам.

Виктор САВИЦКИЙ, 11 декабря 2009 года.

Газета "Звязда", оригинал: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=49149&idate=2009-12-11