Оставят ли в ЖСК, сформированном по месту работы, при увольнении?

Просмотров: 5818Комментарии: 0
СтроительствоОчередь на жилье

У мужа по месту работы сформирован ЖСК, утвержден список застройщиков, куда включена и наша семья. Но мужу сейчас предложили хорошую работу, и с прежней он хотел бы уволиться. Единственное – оставят ли тогда нас в этом ЖСК? В. К., Брест

Положением об организациях застройщиков (утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 г. № 43) установлено (пункт 21), что член организации застройщиков может быть исключен из этой организации, в частности, в случаях систематического невнесения денежных средств для финансирования строительства, реконструкции, приобретения дома (если финансирование осуществляется самостоятельно членом организации застройщиков) или паевого (когда финансирование строительства, реконструкции, приобретения дома осуществляется организацией застройщиков) и других взносов.

Систематическим невнесением денежных средств для финансирования строительства, реконструкции, приобретения дома (если финансирование осуществляется самостоятельно членом организации застройщиков) или паевого (когда финансирование строительства, реконструкции осуществляется организацией застройщиков) и иных взносов признается невнесение членом организации застройщиков упомянутых средств и взносов в полном объеме на протяжении двух периодов подряд, установленных договором на строительство, реконструкцию, приобретение дома, который предусматривает график внесения платежей (для денежных средств), или общим собранием (для вступительного, паевого и других взносов).

Таким образом, увольнение вашего мужа и переход на работу в другую организацию не является основанием для исключения его из кооператива.

Виктор САВИЦКИЙ, 2 сентября 2009 года.

Газета "Звязда", оригинал: http://www.zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=42193