Могут ли уволить с работы, если ребенок-инвалид младше 5 лет?

Просмотров: 5136Комментарии: 0
Труд

Может ли наниматель уволить меня, если моему ребенку-инвалиду еще не исполнилось пяти лет? (Ирина К., г. Минск)

Отвечает юрист Офиса по правам людей с инвалидностью Ольга Трипутень:

— Согласно ст. 28 Трудового кодекса Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 296-З, расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов — до восемнадцати лет), не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также в связи с:

  • прогулом (в том числе отсутствием на работе более трех часов в течение рабочего дня) без причин;
  • систематическим невыполнением работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания;
  • появлением на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распитием спиртных напитков, употреблением наркотических средств или токсических веществ в рабочее время или по месту работы;
  • совершением по месту работы хищения имущества нанимателя, установленного приговором суда, вступившим в законную силу, или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания;
  • однократным грубым нарушением правил охраны труда, повлекшее увечье или смерть других работников;
  • однократным грубым нарушением трудовых обязанностей (это касается должностей руководителей организации или обособленного подразделения и его заместителей, главных бухгалтеров и его заместителей);
  • сменой собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
  • нарушением (без уважительных причин порядка и сроков выплаты заработной платы и (или) пособий (это касается руководителя организации);
  • совершением виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные и материальные ценности, если эти действия являются основанием для утраты доверия к нему со стороны нанимателя;
  • совершением работником, выполняющим воспитательные функции, аморального поступка, несовместимого с продолжением данной работы.

При этом в соответствии с п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29 марта 2001 г. № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде» одинокой матерью считается женщина, родившая ребенка вне брака, в случае, если данные об отце ребенка в актовой записи о рождении произведены в установленном порядке по указанию матери.

Таким образом, вы не можете быть уволены по инициативе нанимателя (кроме вышеперечисленных случаев):

  • до достижения ребенком 3 лет — в любом случае;
  • если у вас есть ребенок в возрасте от 3 до 14 лет (детей-инвалидов — до 18 лет) — в случае, если вы являетесь одинокой матерью.

Р.S. Если у вас возникли какие-то дополнительные вопросы, вы можете обращаться с ними к юристам Офиса по правам людей с инвалидностью по тел. +375 (17) 256-08-29, или по e-mаil: info@disright.org. Консультации бесплатные.

Светлана Бусько, 17 августа 2013 года.

Источник: газета «Звязда», в переводе: http://old.zviazda.by/ru/archive/article.php?id=115649&idate=2013-08-17