Засчитывается ли стаж госслужащего в трудовой педагогический стаж?

Просмотров: 9789Комментарии: 0
Труд

Я работала в управлении по труду и социальной защите населения, а сейчас работаю в сфере образования. Засчитывается ли стаж в качестве госслужащего в трудовой педагогический стаж при начислении заработка? Слышала, что есть какие-то льготы государственным служащим. Н. В., г. Минск

Министерство образования Республики Беларусь в соответствии с этим Положением разработало и утвердило постановлением от 31.10.2002 г. № 45 (в редакции постановления от 18.09.2008 г. № 82) Инструкцию об особенностях начисления стажа работы по специальности (в отрасли) работников организаций системы образования, финансируемых из бюджета (далее – Инструкция).

В соответствии с пунктом 3 Положения, дифференцированное повышение тарифных ставок (окладов) за стаж работы по специальности делается специалистам, занимающим должности, предусмотренные перечнем специалистов бюджетных организаций здравоохранения, социальной защиты, образования, науки, физической культуры и спорта, культуры и искусства, архивов и архивных учреждений, редакций газет и журналов согласно дополнению Положения (далее – Перечень специалистов).

В стаж работы по специальности для повышения тарифных ставок (окладов) включается время работы (службы) специалистов в бюджетных организациях, на должностях, предусмотренных в Перечне специалистов, независимо от отраслевой принадлежности бюджетной организации.

Пунктом 4 Инструкции предусматривается, что в стаж работы по специальности руководителям и специалистам организаций образования засчитываются периоды работы в организациях социальной защиты, финансируемых из бюджета, на должностях, предусмотренных Перечнем специалистов.

В своем письме вы не называете должность, которую занимали на прежнем месте работы, а также нынешние места работы и должность. По этой причине дать исчерпывающий ответ невозможно. Вы можете самостоятельно ознакомиться с Перечнем специалистов, который является дополнением к Положению, и сравнить должности организаций социальной защиты (пункт 2 Перечня) с теми должностями, которые вы занимали, когда работали там. Если они совпадают и если должность, занимаемая вами сейчас, предусмотрена пунктом 3 Перечня специалистов образования, то предварительный стаж в управлении по труду и социальной защите населения также необходимо учитывать.

Периоды работы, подлежащие учету в стаж труда по специальности (в отрасли), суммируются независимо от перерывов в работе.

Льготы работникам, которые на предварительном месте работы являлись государственными служащими, по зачету этого стажа в стаж по специальности по новому месту работы не предусмотрены. Предыдущий стаж засчитывается на условиях, установленных в названных Положении и Инструкции. При этом предыдущее место работы может как относиться к государственной службы, так и нет.

Если же по нынешнему месту работы ваша должность также относится к государственной службе (например, если вы работаете в Министерстве образования или в районном управлении образования), то государственным служащим заработная плата (в том числе надбавка за классность и за выслугу лет) начисляется на условиях, предусмотренных статьей 48 Закона Республики Беларусь от 14.06.2003 г. "О государственной службе в Республике Беларусь".

8 сентября 2009 года.

Газета "Звязда", оригинал: http://www.zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=42635