Фамилия матери для ребенка после расторжения брака

Четверг, 30 июля 2009 г.
Рубрика: Семья
Метки:
Просмотров: 10728
Подписаться на комментарии по RSS

Я хочу расторгнуть брак со своим мужем, но сейчас я беременна. Могу ли я подать заявление о расторжении брака и после рождения ребенка записать его на свою фамилию? Буду ли считаться одиночкой? Смогу ли я взимать алименты на ребенка со своего бывшего мужа? Анжела, г. Брест

Согласно Кодексу Республики Беларусь о браке и семье (статья 34) брак может быть расторгнут судом по заявлению мужа либо жены. При этом брак считается прекращенным со дня вступления в законную силу решению суда о расторжении брака.

Статьей 35 определено, что расторжение брака недопустимо во время беременности жены и до достижения ребенком возраста трех лет без письменного согласия второго участника брака (жены, мужа) на его расторжение при условии, что он проживает с ребенком и осуществляет родительскую опеку о нем, за исключением случаев, если отцовство в отношении к ребенку признано другим лицом или по решению суда сведения о муже как об отце ребенка исключены из записи актов гражданского состояния.

Заявление о регистрации рождения ребенка должно быть подано в трехмесячный срок со дня его рождения. При этом, согласно со статьей 54 вышеназванного Кодекса, отец и мать, состоящие в браке, записываются родителями ребенка по заявлению любого из них. Как определено статьей 209 Кодекса, регистрация рождения ребенка, зачатого в браке, но рожденного после расторжения брака или признания его недействительным, если со дня рождения ребенка прошло не более десяти месяцев, производится в том же порядке, что и регистрация рождения ребенка, родители которого состоят в браке, если мать ребенка заявляет о рождении ребенка от другого мужчины (но не бывшего мужа)

Если мать делает такое заявление, то запись акта о рождении сведения об этом лице в качестве отца ребенка вносятся только после регистрации установления отцовства этого лица и при наличии письменного заявления бывшего мужа о том, что он не является отцом ребенку, либо на основании решения суда об установлении отцовства. Если бывший муж не может лично явиться в орган ЗАГСа для подачи заявления, его подпись на таком основании может быть засвидетельствована нотариусом или иным служебным лицом, которое в соответствии с законодательством имеет право осуществлять нотариальные действия.

Одинокими матерями считаются женщины, родившие ребенка вне брака, и сведения об отце этого ребенка в книге регистрации актов в рождении сделаны по заявлению матери. При регистрации рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, если нет совместного заявления родителей или решению суда об установлении отцовства, запись об отце делается по фамилии отца, собственному имени ребенка и отчеству по заявлению матери.

Алименты с бывшего мужа на содержание ребенка, рожденного после расторжения брака, взимать возможно в том случае, если бывший муж будет записан отцом этого ребенка или если его отцовство будет установлено в судебном порядке.

15 января 2009 года.

Газета "Звязда", оригинал:

www.zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=26692&idate=2009-01-15 

Оставьте комментарий!

 Пожалуйста, оставляйте ниже комментарии, не требующие ответа юриста. За бесплатными юридическими консультациями в Беларуси обращайтесь на сайт http://pravoby.com/

Комментарий будет опубликован после проверки

(обязательно)