Каковы права на квартиру у бывшего мужа, если сейчас он отбывает наказание?

Просмотров: 4586Комментарии: 0
ЖильеСемья

Я живу (и прописана) в приватизированной квартире, владельцем которой является бывший муж. Он осужден, отбывает наказание за пределами Республики Беларусь. Какие у него права на эту квартиру? В. Д., г. Светлогорск.

В соответствии с законодательством, наниматель жилого помещения, члены его семьи, а также другие граждане, за которыми по закону сохраняется равное с нанимателем право пользования жилым помещением, имеют равные права на участие в приватизации жилого помещения.

Жилое помещение (доля в таком помещении), приватизированное совместно проживающими супругами, является их общей совместной собственностью, если оба супруга участвуют в приватизации этого помещения (в том числе денежными средствами, принадлежащими им на праве общей совместной собственности). Другие члены семьи, участвующие в приватизации жилого помещения, имеют право собственности на соответствующую их участию долю в приватизированном жилом помещении. Указанные доли собственности могут быть определены по требованию участников приватизации в техническом паспорте квартиры.

Члены семьи, проживающие в приватизированном жилом помещении, но не принимавшие участие в приватизации, сохраняют право пользования этим жилым помещением. Права и обязанности этих граждан определяются жилищным и другим законодательством, которое действует в отношении частного жилищного фонда.

Государственная регистрация права собственности на жилое помещение, как правило, осуществляется на имя основного покупателя жилого помещения, если иное не определено законодательством или договором. Участие в приобретении жилого помещения других членов семьи (кроме супругов) и других лиц может быть основанием для признания за ними права на долю в праве собственности на жилое помещение при доказанности, что между этими лицами и покупателем имелась договоренность о создании общей собственности и в этих целях они вкладывали свой труд и средства в приобретение жилого помещения (ч. 4 ст. 102 ЖК).

При наличии спора о жилом помещении требования о признании права собственности на жилое помещение рассматриваются судом в исковом производстве.

Если между собственником приватизированного жилого помещения и членами его семьи (в том числе и бывшими, но сохраняющими право пользования жилым помещением) не достигнуто соглашение о порядке пользования этим жилым помещением, то порядок пользования может быть определен судом.

При временном отсутствии собственника жилого помещения (в том числе и в связи с осуждением и отбыванием наказания), независимо от срока отсутствия, за ним сохраняется и право собственности, и право пользования приватизированным жилым помещением.

Виктор САВИЦКИЙ, 8 октября 2011 года.

Газета "Звязда", оригинал на белорусском языке: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=87112