Обязательно ли вступать в ЖСК после покупки кооперативной квартиры?

Среда, 9 июня 2010 г.
Рубрика: Жилье -> Покупка жилья
Метки:
Просмотров: 11493
Подписаться на комментарии по RSS

В прошлом году мы купили кооперативную квартиру в старом доме, и председатель ЖСК потребовал, чтобы мы вступили в кооператив. Имеем ли мы право отказаться? Л.Ф., г. Минск.

Вопросы членства в ЖСК регламентированы в главе 3 Положения об организациях застройщиков (утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 28 июля 2008 г. № 43), которая не содержит обязательного требования вступления в кооператив новых владельцев жилых помещений в доме ЖСК.

В пункте 18 Положения предусмотрено только, что при переходе права владения жилым помещением к другому гражданину новый владелец имеет право вступить в члены организации застройщиков, подав соответствующее заявление в управление этой организации, и становится ее членом с даты регистрации этого заявления в управлении. В этом случае принятие решения общим собранием (собранием уполномоченных) о приеме в члены организации не требуется.

Вместе с тем, новый владелец жилого помещения в доме ЖСК, который не является членом кооператива, обязан выполнять решения общего собрания (собрания уполномоченных), других органов управления и контроля, которые не противоречат законодательству, по вопросам, которые касаются управления общей недвижимостью жилого дома. Он также должен выполнять требования жилищного законодательства, правила пользования жилыми помещениями и их эксплуатацией, выполнять другие обязанности, предусмотренные законодательством.

Виктор САВИЦКИЙ, газета "Звязда", 20 января 2010 года.

Оригинал: http://www.zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=51345&idate=2010-01-20