Можно ли служебное жилье обменять на другое неприватизированное?

Просмотров: 6024Комментарии: 0
Жилье

Мы (мать и взрослый сын) занимаем однокомнатную квартиру на условиях договора найма служебного жилого помещения. Допускает ли законодательство обмен такой квартиры на 2-х комнатную неприватизированную? А. Горбик, Гомельский р-н.

Порядок обмена жилых помещений государственного жилищного фонда на жилые помещения государственного или частного жилищного фонда установлены Правилами, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 августа 1999 г. № 1191.

В соответствии с пунктом 9 указанных Правил обмен жилыми помещениями не допускается, если, в частности, жилое помещение является служебным, находится в специальном доме или относится к жилым помещениям социального пользования.

Пунктом 75 Положения о порядке учета граждан с потребностью в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда (утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. № 565 "О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений") также установлено, что служебные жилые помещения государственного жилищного фонда не подлежат приватизации, обмену, разделу и сдаче по договору поднайма, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

Виктор Савицкий. Газета "Звязда", 3 декабря 2010 года.

Источник: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=70286&idate=2010-12-03