Можно ли обойтись без чека, предъявляя обоснованные требования продавцу?

Просмотров: 5547Комментарии: 0
Права потребителя

«При покупке товаров всегда требую от продавцов кассовый чек, особенно если разговор идет о дорогих покупках. Но вот на что обратила внимание. Такие чеки довольно часто – и в фирмах, и на строительных рынках, и в обычных магазинах – выбивают на бумажке, какая напоминает бумагу для факса. Последняя, как известно, с течением времени теряет краску – до полного исчезновения надписей. Особенно быстро, если на нее попадает солнечный свет. Например, после покупки сковороды я положила чек на открытую полку шкафа, а когда через некоторое время решила убрать его подальше, он представлял из себя практически чистый кусочек бумаги. А если купленная сковорода будет бракованная, как я смогу вернуть ее в магазин, если нет документа, который подтверждал бы факт покупки товара? Почему в кассовых аппаратах используется такая бумага?» С такими вопросами на «горячую линию» «Звязды» позвонила минчанка.

По вопросам отсутствия у покупателя чеков на товар в Министерстве торговли сообщили следующее. Согласно статье 20 Закона «О защите прав потребителей», отсутствие у потребителя документа, который подтверждал бы факт покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его обоснованных требований. Для подтверждения факта покупки товара могут использоваться элементы потребительской тары (упаковки), на которой есть отметки, которые подтверждают факт покупки товара у этого продавца, а также документы и другие доказательства, которые подтверждают покупку товара у конкретного продавца. Таким образом, констатировали специалисты, в случае предоставления других доказательств (при отсутствии чека), обоснованные требования продавца должны быть удовлетворены. Что же касается второго вопроса – относительно использования бумаги для чеков – как нам рассказали, этот аспект не входит в компетенцию Министерства торговли.

Сергей РАССОЛЬКО, газета "Звязда", 30 января 2010 года.

Оригинал: http://www.zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=52266&idate=2010-01-30