Нужно ли платить в общежитии за всю комнату, если живешь в ней один?

Понедельник, 9 августа 2010 г.
Рубрика: Жилье
Метки:
Просмотров: 5754
Подписаться на комментарии по RSS

Я живу в общежитии, занимаю в комнате одно место. Второе – больше года пустует: сосед уволился с работы, переехал в другой город… Комендант общежития требует, чтобы я платил за всю комнату, поскольку проживаю в ней один. Но я не хочу и не плачу потому, что мне кажется, что такое требование незаконно. Подскажите, кто из нас прав, а кто нет? Л.Г., г. Молодечно.

Согласно пункту 53 Положения об общежитиях (утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 сентября 1999 г. № 1437, в редакции постановления от 14 декабря 2005 г. № 1441) граждане, проживающие в жилом помещении, находящемся в совместном пользовании нескольких лиц, не состоящих в семейных отношениях, вносят плату за пользование жилым помещением и коммунальные услуги по ставкам и тарифам, утвержденным областными и Минским городским исполнительными комитетами.

Если в жилом помещении, предназначенном для двоих, проживает один человек (и ему в установленном порядке, с заключением соответствующего договора найма не предоставлялось в пользование все жилое помещение), а второе место временно пустует, то плата за проживание с него взимается (из расчета за 1 чел.) ежемесячно по ставкам и тарифам, установленным для общежитий такого типа.

Если же все помещение в установленном порядке будет предоставлено этому гражданину в индивидуальное пользование, то плата за пользование жилым помещением (техническое обслуживание) и коммунальные услуги, а также за радиоточку и коллективную антенну (при ее наличии) должна взиматься по ставкам и тарифам, установленным законодательством для жилых домов государственного жилого фонда.

Виктор САВИЦКИЙ, газета "Звязда", 21 апреля 2010 года.

Источник: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=57108&idate=2010-04-21