Учитывается ли приобретение автомобиля при выделении бесплатного питания ребенку?

Просмотров: 4869Комментарии: 0
Материальная помощь

Наша семья многодетная. Намереваемся оформлять бесплатное питание для ребенка до двух лет. Будут ли при этом учитываться приобретение нами автомобиля и предоставление бесплатной путевки в санаторий старшему сыну? Светлана.

Порядок бесплатного обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни установлен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 01.03.2007 № 271. Согласно постановлению, семья имеет право на получение такой поддержки от государства, если у нее среднедушевой доход в месяц не превышает 100 процентов максимального размера бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденной Правительством Республики Беларусь, за два последних квартала, или без учета дохода при рождении тройни и более детей.

В настоящее время бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения составляет 255 220 рублей на период с 1 февраля по 30 апреля 2010 года. В текущем квартале этот бюджет составил 250 070 рублей на период с 1 ноября 2009 года по 31 января 2010 года.

Совокупный доход семьи исчисляется за шесть календарных месяцев, предшествовавших месяцу обращения за бесплатным питанием, в порядке, установленном законодательством для вычисления совокупного дохода на члена семьи при начислении пособий на детей, старше трех лет.

Этот порядок установлен Инструкцией, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты и Министерства финансов Республики Беларусь от 20.03.2008 г. № 58/471.

В пункте 4 Инструкции подробно перечислено, что входит в состав совокупного дохода семьи.

Согласно подпункту 4.37 пункта 4 Инструкции, в совокупный доход входит также материальная помощь, полученная на различных основаниях, за исключением средств, предоставляемых на плату путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление детей. Это означает, что предоставление бесплатной путевки в санаторий старшему сыну не должно учитываться при решении вопроса о бесплатном питании.

Приобретение автомобиля не предусмотрено в пункте 4 Инструкции в числе доходов, входящих в совокупный доход семьи. А согласно подпункту 7.17 пункта 7, доходы, не перечисленные в пункте 4 Инструкции, в совокупный доход семьи не включаются.

Пунктом 4 Указа Президента Республики Беларусь от 14.09.2009 г. № 458 «О государственной адресной социальной помощи» перечислены случаи, когда семье (гражданину) не предоставляется ежемесячная государственная адресная социальная помощь. Среди них в подпункте 4.5 предусмотрено приобретение семьей транспортного средства в течение последних двенадцати месяцев перед датой обращения за помощью. Однако на многодетные семьи это ограничение не распространяется, что и сказано в том же подпункте.

Газета "Звязда", 21 апреля 2010 года.

Источник: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=57107&idate=2010-04-21