Выселят ли меня из служебной квартиры, если поменять работу?

Просмотров: 5776Комментарии: 0
Жилье

Я работаю в совхозе, жена — в детском саду. Живем мы в совхозной квартире. Ответьте, пожалуйста, выселят ли из нее нашу семью в том случае, если я перейду на другую работу? Александр, Дубровенский район.

Согласно п. 2 Положения о владении, пользовании и передаче в собственность гражданам жилых домов (квартир), построенных сельскохозяйственными организациями (утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 января 2006 г. № 59), такие жилые помещения, построенные за счет средств местных бюджетов, местных целевых бюджетных жилищно-инвестиционных фондов, инновационных фондов республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, а также за счет льготных кредитов, подлежат включению в установленном порядке в счет служебных жилых помещений. Пользование такими жилыми помещениями определяется правилами договора найма служебного жилого помещения.

Что касается выселения из такого помещения, то, в соответствии с п. 2 вышеназванного Положения, оно осуществляется на основаниях, предусмотренных Жилищным кодексом Республики Беларусь и другими законодательными актами.

Согласно статье 96 Жилищного кодекса Республики Беларусь, работники, прекратившие трудовые отношения (причем, независимо от оснований) с предприятием, учреждением, организацией, подлежат выселению из данного жилого помещения со всеми гражданами, проживающими с ними, без предоставления другого жилого помещения, кроме случаев, предусмотренных Кодексом.

В силу части 2 ст. 96 ЖК отдельные льготные категории граждан, проживающие в служебных жилых помещениях, не подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения. В частности, из служебного жилого помещения не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения граждане, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставившей им служебное жилое помещение, не менее 10 лет. При этом учитывается только стаж работы нанимателя служебного жилого помещения именно на этом предприятии, в учреждении, организации.

Кроме того, действующее законодательство не содержит норм, позволяющих изменять договор найма занимаемого служебного жилого помещения (при увольнении нанимателя и переходе на другую работу) в связи с признанием нанимателем члена семьи (в данном случае супруги нанимателя, которая работает в организации социально-культурной сферы, обслуживающей работников сельскохозяйственной организации) вместо первоначального нанимателя служебного жилого помещения.

Виктор САВИЦКИЙ, 27 июля 2011 года.

Газета "Звязда", оригинал на белорусском языке: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=83378