Могут ли отказать в постановке на квартирный учет, если не член профсоюза?

Просмотров: 4786Комментарии: 0
Очередь на жилье

Я уже несколько лет по совместительству работаю в организации, которая строит жилье для своих работников. Но меня на квартирный учет не принимают. Еще и потому, что я не член профсоюза. Закономерен ли такой отказ? Иван Машков, Минский р-н. 

Пунктом 8 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставлении жилых помещений государственного жилищного фонда (утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 года № 565 с учетом изменений и дополнений, внесенных Указом от 16 ноября 2009 года № 543) определено, что учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, работающих (проходящих службу) в государственных органах, иных организациях, их филиалах и представительствах (в том числе по совместительству) ведется по месту работы (службы) этих граждан, а по их желанию – также и по их месту жительства.

Указанное Положение не связывает возможность принятия на квартирный учет в данной организации гражданина, работающего по совместительству, с членством в профсоюзе и с наличием или отсутствием квартирного учета по основному месту его работы. Таким образом, работнику-совместителю предоставлено право самостоятельного выбора места постановки на учет того, кто нуждается в улучшении жилищных условий.

Виктор Савицкий, газета "Звязда", 29 июля 2010 года.

Оригинал: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=63242&idate=2010-07-29