Какие права имеют жильцы, если дом признан непригодным для проживания?

Просмотров: 13114Комментарии: 0
Жилье

Мы живем в очень старом доме, и теперь комиссией исполкома решается вопрос о признании его не соответствующим установленным санитарным и техническим требованиям. В случае признания дома непригодным для проживания какие права будут иметь жильцы? С. Л., г. Витебск.

В соответствии с подп. 1.1.3 ст. 35 Жилищного кодекса Республики Беларусь проживание в жилом помещении, признанном не соответствующим санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, является одним из оснований для признания граждан лицами, нуждающимися в улучшении жилищных условий и постановки в установленном порядке на квартирный учет.

Статьей 111 кодекса предусмотрено также, что граждане, находящиеся на учете лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и жилые помещения которых (в том числе принадлежащие им на праве собственности) в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, боевых действий и актов терроризма стали непригодными для проживания, имеют право на получение в установленном порядке жилого помещения социального пользования.

Кроме того, для граждан, проживающих в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для проживания, установлены льготы на получение государственной поддержки в случае выражения ими желания построить или приобрести в собственность благоустроенное жилье.

Так, согласно подп. 1.2 Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 года № 13 «О некоторых вопросах оказания гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений» указанные граждане имеют внеочередное право на получение в установленном порядке льготных кредитов. Этим указом им дано также право (подп. 1.3) на совместное использование льготного кредита и одноразовой безвозмездной субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений.

Виктор Савицкий, 19 марта 2013 года.

Источник: газета «Звязда», в переводе: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=109859&idate=2013-03-19