Как уменьшить суммы налога на частную недвижимость?

Просмотров: 206Комментарии: 0
ЛьготыНалоги и взыскания

«Я владелица двух квартир в Минске и домика в деревне. Квартиры были записаны на меня после продажи трехкомнатной (которую буквально накануне этой процедуры приватизировали, есть свидетельство) и приобретения сначала двух-, а через месяц — однокомнатной квартир. Дом достался мне в наследство после родителей. Здесь мы с мужем (оба пенсионеры) зарегистрированы как дачники, и каждый год в сельсовете получаем документы об этом.

Слышала, что владельцы нескольких объектов недвижимости будут теперь платить очень большой налог на них, так ли это? Имеет ли значение очередность приобретения квартир и их площадь при начислении суммы налога и досчитают ли сюда при этом метраж дома в деревне? С какого помещения я буду платить деньги, и насколько возрастет размер налога?» Наталья Александровна, г. Минск.

На вопрос отвечает Виктория Захаренко, главный специалист управления правового регулирования бюджетно-финансовых отношений и налогообложения главного управления нормотворческой деятельности в сфере экономики и экологии Министерства юстиции Беларуси:

— В рассматриваемой ситуации каждое из перечисленных жилых помещений само по себе является объектом налогообложения налогом на недвижимость. Согласно пункту 1 статьи 185 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК), капитальные строения (здания, сооружения), их части (в том числе жилые дома, садовые домики, дачи, жилые помещения в многоквартирных или блокированных жилых домах (квартира, комната)), которые расположены на территории Республики Беларусь и принадлежат налогоплательщикам (физическим лицам), признаются объектами налогообложения налогом на недвижимость. Однако плата вам будет начисляться не на все три объекта.

Виктория Захаренко

НК предусматривает нормы, согласно которым жилые помещения в многоквартирных или блокированных жилых домах, жилые дома и дачи могут освобождаться от налога на недвижимость.

При наличии у физического лица двух и более помещений в многоквартирном или блокированном жилом доме освобождению от налога подлежит одно помещение на выбор собственника по его письменному заявлению. Оно подается в налоговый орган по месту жительства с указанием местонахождения всех жилых помещений (в многоквартирных или блокированных домах), принадлежащих лицу. Если человек не пишет такого заявления, от налога на недвижимость освобождается одно помещение, которое было приобретено (получено) им в собственность ранее других жилых помещений. В вашем случае (без заявления) налог не начисляется на двухкомнатную квартиру, так как она куплена вами ранее.

От налога на недвижимость освобождаются и жилые дома, которые принадлежат пенсионерам по возрасту, инвалидам I и II группы и другим нетрудоспособным физическим лицам при отсутствии регистрации в этих помещениях трудоспособных граждан. Не облагаются налогом на недвижимость также другие капитальные строения (здания, сооружения) и их части за исключением жилых помещений и домов, принадлежащих пенсионерам по возрасту, инвалидам I и II группы и другим нетрудоспособным физическим лицам и расположенным не по месту их жительства.

НК определяет, что годовая сумма налога на недвижимость исчисляется как произведение налоговой базы и налоговой ставки (для физических лиц, имеющих на правах собственности два или более жилых помещений в многоквартирных и (или) блокированных домах, в размере 0,2%). Налоговая база на недвижимость определяется физическим лицам, исходя из оценки капитальных зданий (строений, сооружений), их частей, принадлежащих этим гражданам.

Другие объекты и случаи освобождения от налогов на недвижимость определяются разделом 17 НК, а годовую сумму налога на недвижимость физическим лицам подсчитывает налоговый орган.

Обращаю ваше внимание, что плательщик имеет право получать от налоговых органов по месту постановки на учет бесплатную информацию о действующих налогах, сборах (пошлинах), актах налогового законодательства, правах и обязанностях плательщиков, налоговых органов и их должностных лиц, а также письменные объяснения по вопросам применения актов налогового законодательства.

Уважаемые читатели, если у вас возникли вопросы юридического характера, присылайте их на наш почтовый или электронный адрес sіdаrоk@zvіаzdа.bу. В «Правовой гостиной» вместе со специалистами Минюста мы будем искать на них ответы.

Ирина Сидарок, 17 сентября 2016 года. Источник: газета «Звязда», в переводе: http://www.zviazda.by/be/news/20160916/1474052262-yak-pamenshyc-sumy-nalichennyau-za-pryvatnuyu-neruhomasc