Можно ли получить субсидию на строительство квартиры по месту жительства?

Просмотров: 11866Комментарии: 0
СтроительствоМатериальная помощь

Я стою в очереди на улучшение жилищных условий только по месту работы. Но наша организация сейчас в сложном финансовом положении и не может оказать помощь в строительстве жилья. Могу ли я получить субсидию на строительство квартиры в исполкоме по месту жительства? В. Белый, г. Орша.

В соответствии с пунктом 5 Положения о предоставлении гражданам Республики Беларусь единовременных субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений (утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 апреля 2002 г. № 555) граждане, которые находятся на учете лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий только по месту работы, имеют право подать заявление на получение субсидии в местный исполнительный и распорядительный орган, на территории которого находится организация, которая поставила их на учет, при отсутствии возможности получить субсидию по месту работы. Вместе с тем, это правило не распространяется на работников, поставленных на учет на льготных основаниях согласно коллективным договорам (например, при обеспеченности общей площадью жилья в размере более 15 кв. метров на одного члена семьи).

Субсидии предоставляются указанным гражданам в порядке, предусмотренном для тех, кто состоит на учете в местном исполнительном и распорядительном органе, исходя из времени принятия их на учет лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий в организации.

Гражданам, имеющим в соответствии с законодательными актами право на внеочередное получение жилых помещений социального пользования, субсидии предоставляются в порядке очередности, определенной для соответствующих категорий граждан, исходя из времени принятия их на учет лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Прием и учет заявлений граждан на получение субсидии осуществляются службами субсидирования местных исполнительных и распорядительных органов и организаций. Заявления должны быть рассмотрены ими в месячный срок.

Виктор САВИЦКИЙ, 18 августа 2011 года.

Газета "Звязда", оригинал на белорусском языке: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=84518

Ассортимент красок Текнос