Могут ли поставить на очередь на жилье там, где я трудился до пенсии?

Просмотров: 3993Комментарии: 0
Очередь на жилье

В этом году в связи с женитьбой сына у меня ухудшились жилищные условия. Могут ли поставить меня в очередь на получение жилья в той организации, где я работал до пенсии? С. К, г. Брест.

В соответствии с подпунктом 34.1 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда (утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. № 565) за гражданами, принятыми на учет в период работы, сохраняется право находиться на учете лиц с потребностью в улучшении жилищных условий по месту работы, в частности, в случаях увольнения в связи с выходом на пенсию независимо от дальнейшего трудоустройства, в том числе в другой государственный орган, иную организацию. А вот специальных норм, которые дают право гражданам после выхода на пенсию быть принятыми на учет лиц с потребностью в улучшении жилищных условий в организации, где они работали до достижения пенсионного возраста, действующее жилищное законодательство не содержит.

Виктор Савицкий, 8 апреля 2011 года.

Газета "Звязда", оригинал: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=77374&idate=2011-04-08