Законно ли меня сняли с квартирного учета, выделив служебное жилье?

Просмотров: 4603Комментарии: 0
Очередь на жилье

Мне как молодому специалисту выделили служебное жилое помещение и сняли с квартирного учета по месту работы. Законно ли это? Л.М., Могилев.

Предоставление работнику служебного жилого помещения не может быть основанием для снятия его с учета, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Согласно подпункту 3.1.6 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставление жилых помещений государственного жилого фонда (утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. № 565) проживание в служебных помещениях само по себе является основанием для принятия граждан на квартирный учет (если они не имеют в собственности другого жилого помещения в населенном пункте по месту принятия на учет общей площадью 15 кв. метров и более на одного человека, которое соответствует установленным для проживания санитарным и техническим требованиям).

Если молодой специалист не имеет в этом населенном пункте в собственности иного жилого помещения, то решение о снятии его с квартирного учета по месту работы не может быть правомерным.

В соответствии с пунктом 32 названного Положения решение о снятии с учета может быть обжаловано в судебном порядке.

Виктор САВИЦКИЙ, газета "Звязда", 11 февраля 2010 года.

Источник: http://www.zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=53062&idate=2010-02-11