Рубрики
Самое популярное за день
Можно ли зарегистрировать частное унитарное предприятие на адрес служебной квартиры?

Можно ли зарегистрировать частное унитарное предприятие на адрес служебной квартиры?

Просмотров: 4098Комментарии: 0
Труд

Наш сын планирует создать свое частное унитарное предприятие. Подскажите: можно ли будет зарегистрировать его местонахождение по месту жительства, то есть выбрать юридическим адресом служебную квартиру, которая десять лет назад была предоставлена его жене по месту работы? А. К., г. Мозырь.

Пунктом 5 Положения о государственной регистрации субъектов хозяйствования (утверждено Декретом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 № 1) определено, что, местонахождением частного унитарного предприятия может являться жилое помещение (квартира, жилой дом) физического лица — собственника имущества частного унитарного предприятия — только в том случае, если это помещение принадлежит ему на праве собственности (находится в долевой или совместной собственности) или если он постоянно проживает в жилом помещении частного жилищного фонда.

Таким образом, служебное, но в определенном порядке (в соответствии с п. 8 Указа Президента Республики Беларусь от 19.03.2007 № 128) не переданное в собственность нанимателя (разумеется, при наличии у него соответствующих прав на такую передачу) жилое помещение не может быть определено местонахождением частного унитарного предприятия.

Виктор Савицкий, 6 декабря 2011 года.

Газета "Звязда", оригинал на белорусском языке: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=89901