Выселят ли из общежития, если поменять место работы?

Просмотров: 5855Комментарии: 1
Жилье

Организация, где я работаю, не имеет своего жилфонда, поэтому 3 года назад по ходатайству администрации меня поселили в чужом... Однако потом жену ко мне прописать отказались... Теперь мне предлагают новую работу — на предприятии, которое строит жилье для своих работников. Если я перейду туда работать, могут ли меня выселить из общежития? В. З., г. Бобруйск.

Пунктом 57 Положения об общежитиях (утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 сентября 1999 г. № 1437, в редакции постановления от 14 декабря 2005 г. № 1441) предусмотрено, что граждане, которые поселились в общежитии по ходатайству другой организации, подлежат выселению из общежития без предоставления другого жилого помещения по окончании срока действия договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии или после прекращения трудовых (служебных) отношений независимо от оснований с организацией, которая ходатайствовала о предоставлении общежития.

Вместе с тем, при наличии в общежитии свободных мест и отсутствии в организации, в ведении которой оно находится, лиц с потребностью в жилом помещении в общежитии, такие помещения государственного жилищного фонда могут предоставляться работникам другой организации по ее ходатайству на основании договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии, заключаемого в соответствии с законодательством.

В общежитиях, предназначенных для проживания одиноких граждан, при необходимости с разрешения местных исполнительных и распорядительных органов могут быть выделены жилые помещения для проживания семей. Эти помещения должны располагаться на отдельных этажах или в отдельных секциях.

Что касается жены...

Если общежитие предназначено и используется только для проживания одиноких граждан (если жилые помещения находятся в совместном пользовании нескольких лиц, которые не находятся в семейных отношениях), то вселение супруга (супруги) лица, которое проживает в таком жилом помещении, недопустимо. В этом случае необходимо искать другой путь решения жилищной проблемы. Это, в частности, может быть переселение в установленном порядке по ходатайству организации в другое общежитие для проживания семей.

Виктор Савицкий. Газета "Звязда", 29 октября 2010.

Источник: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=68463&idate=2010-10-29

Комментариев: 1 RSS

1Комментатор 17515-03-2011 13:25

Будут ли сдавать общежитии гом сельмаша по ул. пр. космонавтов № 76 г. Гомеля городу и в какое ближайшее время?