Можно ли использовать чеки «Жилье» на внутреннюю отделку построенной квартиры?

Просмотров: 2935Комментарии: 0
Жилье

Мы построили квартиру по долевому участию с использованием банковского кредита. Дом принят в эксплуатацию, но жить в квартире еще нельзя, потому что там нет никакой внутренней отделки. Чтобы сделать ее — положить плитку, поклеить обои, постелить линолеум на полу и т.д. — нужны деньги. Чеками «Жилье» на эти цели воспользоваться можно? Л. Мельник, г. Минск.

В соответствии с п. 1 ст. 143 Жилищного кодекса Республики Беларусь именные приватизационные чеки «Жилье» используются гражданами Республики Беларусь для приватизации жилых помещений государственного жилого фонда, которые они занимают, а также гражданами и членами их семей, состоящими на учете лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий — для уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно-строительном кооперативе, финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства; реконструкции блокированных, одноквартирных жилых домов; долевого участия в жилищном строительстве, приобретения жилых помещений путем покупки, погашения задолженности по кредитам банков (включая выплату процентов за пользование ими) и займам организаций, взятым и использованным на указанные цели.

В данном случае дом в установленном порядке уже принят в эксплуатацию и возможности использования чеков «Жилье» на финансирование работ по завершению внутренней отделки действующее законодательство не предусматривает. Кроме того, семья, построившая жилье, подлежит снятию с учета лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Виктор Савицкий, 13 апреля 2013 года.

Источник: газета «Звязда», в переводе: http://old.zviazda.by/ru/archive/article.php?id=110866&idate=2013-04-13