Можно ли перерегистрировать чеки "Жилье" после официального окончания перерегистрации?

Просмотров: 10115Комментарии: 0
Жилье

Мой муж долгое время находился в зарубежной командировке. Не так давно он вернулся, и мы выяснили, что его чеки "Жилье" остались не перерегистрированными. Можно ли это сделать сейчас? С. П., Кобринский р-н.

Для упорядочения обращения и использования чеков "Жилье" была предусмотрена их перерегистрация. Декретом главы государства от 7 июня 2005 г. № 6 "Об упорядочении обращения и использования именных приватизационных чеков" Жилье "были определены порядок и срок проведения перерегистрации — до 1 января 2006 г. После Декретом от 28 января 2006 г. № 1 этот срок был изменен, и установлено, что все чеки, находящиеся у граждан, подлежат перерегистрации в АСБ "Беларусбанк" до 1 января 2007 г. После 1 января 2007 г. находятся в обращении и используются в соответствии с законодательством только перерегистрированные чеки "Жилье".

Владельцы чеков, которые не смогли по веским причинам перерегистрировать их в определенный срок, могут воспользоваться нормой, предусмотренной подпунктом 1.1 Декрета № 6. Если перерегистрация чеков "Жилье" была невозможна из-за болезни их владельца или отсутствия его в Республике Беларусь, предусмотренный срок перерегистрации продлевается на время болезни или отсутствия.

Лицам, которые не перерегистрировали чеки Жилье, которые им принадлежат, по другим веским причинам, этот срок может быть продлен по решению суда, если иск об этом предъявлен в суд в течение общего срока исковой давности.

Виктор Савицкий. Газета "Звязда", 1 октября 2010.

Источник: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=66943&idate=2010-10-01