Можно ли учителю получить дом по программе поддержки села?

Четверг, 25 июня 2009 г.
Рубрика: Жилье -> Очередь на жилье
Метки:
Просмотров: 11898
Подписаться на комментарии по RSS

Вот уже несколько лет строятся дома по программе поддержки села. Ясно, что это жилье служебное, для тех, кто работает в колхозе. Но ведь и учителя там тоже работают…

Имеют ли они право получать такие дома? Куда следует обращаться, если в районном отделе образования только разводят руками? М. Н., Мядельский район.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 30 августа 2005 года № 405 с учетом заданий Государственной программы возрождения и развития села на 2005-2010 годы ежегодно осуществляется строительство жилых домов (квартир) для работников сельскохозяйственных организаций и организаций социально-культурной сферы.

В целях выполнения Указа № 405 постановлением Совета Министров от 19 января 2006 года № 59 предписано сельскохозяйственным организациям с учетом потребности в трудовых ресурсах и перспективы развития организации предоставлять работникам организаций охраны здоровья, детских дошкольных учреждений, учреждений образования, обеспечивающих получение начального и общего среднего образования, участковым инспекторам милиции, состоящим на учете в сельскохозяйственных организациях как нуждающихся в улучшении жилищных условий, служебные жилые дома (квартиры). Согласно статье 44 Жилищного кодекса Республики Беларусь работники медицинских, социально-просветительских, детских дошкольных, профессионально-технических учебных заведений, общественного питания, торговли, бытового обслуживания и других, которые непосредственно обслуживают трудовой коллектив предприятий, учреждений, организаций, по их желанию принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий наравне с работниками этих предприятий, учреждений, организаций не зависимо от форм собственности. Пунктом 2 Положения о владении, пользовании и передаче в собственность гражданам жилых домов (квартир), которые построены сельскохозяйственными организациями (утверждено постановлением Совета Министров от 19 января 2006 года № 59), определено, что жилые дома (квартиры), построенные в сельскохозяйственных организациях за счет местных бюджетов, местных целевых бюджетных, жилищно-инвестиционных фондов, инновационных фондов республиканских органов государственного управления и прочих государственных организаций, которые подчиняются Правительству Республики Беларусь, а также за счет льготных кредитов, подлежат включению в число служебных жилых помещений. Решение о включении жилого дома (квартиры) в число служебных принимается соответствующим районным, поселковым, сельским исполнительным комитетом.

Предоставление указанных служебных жилых домов (квартир) осуществляется в порядке и на условиях, которые предусмотрены Жилищным кодексом Республики Беларусь и другими актами законодательства. Для рассмотрения вопросов о выделении работникам учреждений образования, состоящих на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в сельскохозяйственной организации, служебных жилых помещений необходимо обращаться в администрацию и профсоюзный комитет этой сельскохозяйственной организации.

Виктор САВИЦКИЙ, 17 января 2008 года.

Газета "Звязда", оригинал:

www.zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=7122&idate=2008-01-17

Считаете текст полезным? Поделитесь с друзьями:
twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru mail.ru liveinternet.ru livejournal.ru

Оставьте комментарий!

 Пожалуйста, оставляйте ниже комментарии, не требующие ответа юриста. За бесплатными юридическими консультациями в Беларуси обращайтесь на сайт http://pravoby.com/

Комментарий будет опубликован после проверки

Имя и сайт используются только при регистрации

(обязательно)