Должны ли сделать перерасчет стоимости строительства, если площадь построенной квартиры не совпадает с записанной в договоре?

Воскресенье, 24 февраля 2013 г.
Рубрика: Строительство
Метки:
Просмотров: 5235
Подписаться на комментарии по RSS

Наш дом строился с долевым участием, и до конца года его должны сдать в эксплуатацию. Основные работы действительно завершены. Однако общая площадь отдельных квартир до квадратного метра и больше не соответствует той, которая записана в договорах. Должны ли по этим квартирам сделать перерасчет стоимости строительства? А. Батурин, г. Минск.

На практике, до вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь от 15 июня 2006 г. № 396 «О долевом строительстве многоквартирных жилых домов», в случае отклонения фактической общей площади квартир от проектной в домах, построенных с долевым участием граждан, перерасчет стоимости квартиры не проводился. Это не предусматривалось и Типовым договором о долевом строительстве жилья, который был утвержден приказом Минстройархитектуры от 24 мая 1999 г. № 136.

С вступлением в силу с 1 июля 2006 г. Указа № 396 положение изменилось. В утвержденной данным Указом (с учетом изменений и дополнений) форме примерного договора создания объекта долевого строительства предусмотрено (подпункт 6.4.4), что застройщик обязан предъявить дольщику обоснованный расчет-справку стоимости объекта долевого строительства в течение месяца со дня утверждения комиссией акта о приемке дома в эксплуатацию.

При этом, если фактическая площадь объекта долевого строительства окажется меньшей (большей), чем оговоренная в договоре, застройщик проводит перерасчет стоимости объекта долевого строительства.

Виктор Савицкий, 18 декабря 2012 года.

Источник: газета «Звязда», в переводе с белорусского: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=106699&idate=2012-12-18