Имеют ли право снять с очереди на жилье после выделения земельного участка для строительства дома?

Воскресенье, 7 июля 2013 г.
Рубрика: Земля и участки -> Очередь на жилье
Метки:
Просмотров: 6318
Подписаться на комментарии по RSS

Мне, как очереднику (живу с семьей в общежитии), выделили земельный участок для строительства индивидуального жилого дома и сразу же предупредили, что снимут с квартирного учета по месту жительства. Законно ли такое решение? С. К., г. Гродно.

Действующее законодательство содержит конкретный перечень оснований для снятия граждан с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Так, в соответствии с п. 1 ст. 44 нового Жилищного кодекса Республики Беларусь (ЖК) граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий – в частности, в случае улучшения жилищных условий, если в результате этого отпали основания для признания их лицами, нуждающимися в улучшении жилищных условий.

В нашем случае, поскольку дом еще не построен и жилищные условия не улучшились, оснований для снятия семьи с учета лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, нет.

Вместе с тем, необходимо обратить внимание, что согласно п. 8 ст. 42 ЖК граждане, получившие после 1 января 2011 года земельные участки в соответствии с законодательными актами как лица, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, до принятия решения о снятии их с учета лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 44 ЖК, или решения об изъятии земельных участков, не направляются на строительство, реконструкцию или приобретение жилых помещений в составе организации застройщиков или на заключение договора создания объекта долевого строительства с государственной поддержкой.

Виктор Савицкий, 27 апреля 2013 года.

Источник: газета «Звязда», в переводе: http://old.zviazda.by/ru/archive/article.php?id=111417&idate=2013-04-27

Комментариев: 1

  1. В данном случае можно говорить о моменте возникновения права собственности на дом. До такого момента жилищные условия считать улучшенными нельзя, поскольку объект еще не принят в эксплуатацию.