Как вернуть девичью фамилию, если при разводе оставила себе фамилию мужа?

Четверг, 18 октября 2018 г.
Рубрика: Семья
Метки:
Просмотров: 64
Подписаться на комментарии по RSS

После развода (в 2012 году) я оставила себе фамилию мужа. Сейчас хочу вернуть ту, что было у меня до регистрации брака. Куда мне обратиться? Галина Петровна, г. Смолевичи.

На вопрос отвечает начальник управления нотариата и ЗАГСов Министерства юстиции Беларуси Жанна Захарова:

– Чтобы вернуть после развода свою добрачную фамилию, вы должны обратиться за регистрацией смены фамилии в связи с желанием вернуть добрачную фамилию, поскольку об этом не было заявлено при расторжении брака. Заявление о регистрации смены фамилии, собственного имени или отчества подается гражданами Республики Беларусь, которым исполнилось 16 лет, в органы ЗАГСа по месту жительства.

Согласно статье 43 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, муж или жена, которые после заключения брака сменили свою фамилию на другую, могут пользоваться ею и после расторжения брака. При желании сменить фамилию суд при вынесении решения о расторжении брака или ЗАГС при регистрации расторжения брака присваивает лицу добрачную фамилию.

Ирина Сидорок, 30 июля 2016 года. Источник: газета «Звязда»,

в переводе: http://www.zviazda.by/be/news/20160729/1469824577-yak-skasavac-shlyub-bez-prysutnasci-drugoy-palovy

Уважаемые читатели, если у вас возникли вопросы юридического характера, присылайте их на наш почтовый или электронный адрес sіdarok@zvіazda.by. В «Правовой гостиной» вместе со специалистами Минюста мы будем искать на них ответы.

Оставьте комментарий!

 Пожалуйста, оставляйте ниже комментарии, не требующие ответа юриста. За бесплатными юридическими консультациями в Беларуси обращайтесь на сайт http://pravoby.com/

Комментарий будет опубликован после проверки

(обязательно)