Получит ли дочь пенсию по потере кормильца, если после университета продолжит учебу в магистратуре?

Воскресенье, 6 октября 2013 г.
Рубрика: Пенсия -> Обучение
Метки:
Просмотров: 5494
Подписаться на комментарии по RSS

Мои дети выросли, учатся — получают первое высшее образование. Причем дочь после университета, который заканчивает в этом году, хотела бы продолжить учебу в магистратуре. Если поступит, можно ли ей рассчитывать на пенсию по потере кормильца (отца)? И. Д., Калинковичский район.

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. № 1596-XII «О пенсионном обеспечении» (далее — Закон), право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, которые были на его иждивении. Нетрудоспособными членами семьи считаются, в числе прочих: дети (в том числе усыновленные, пасынок и падчерица), (учащиеся не достигшие 23 лет), а также дети старше 18 лет, если они стали инвалидами до достижения 18 лет. Согласно Закону, лица, получающие в Республике Беларусь, за пределами Республики Беларусь в соответствии с международными договорами Республики Беларусь высшее образование в дневной форме получения образования, относятся к учащимся магистратуры, согласно статье 202 Кодекса Республики Беларусь от 13 января 2011 № 243-З «Об образовании», являющейся II степенью высшего образования.

При этом вышеперечисленным лицам пенсии назначаются независимо от того, были ли они на иждивении кормильца.

Пенсия по случаю потери кормильца назначается, если кормилец ко дню смерти имел стаж работы, который был бы необходим ему для назначения пенсии по инвалидности.

Лицам, которые стали инвалидами до достижения 20 лет в период работы, предпринимательской, творческой или иной деятельности или после ее прекращения, пенсии назначаются независимо от наличия стажа работы.

Членам семьи, потерявшей кормильца, не имевшего стажа работы, достаточного для назначения полной пенсии по инвалидности, назначается пенсия при неполном стаже работы в размере, вычисленном пропорционально существующему стажу работы кормильца.

Семьям умерших пенсионеров, получавших пенсию при неполном стаже работы, пенсия назначается пропорционально стажу работы, исходя из которого была назначена пенсия умершему кормильцу.

Пенсия по случаю потери кормильца назначается на каждого нетрудоспособного члена семьи, имеющего право на пенсию.

По желанию членов семьи им может быть назначена одна общая пенсия.

Таким образом, дети умершего кормильца, которые получают высшее образование в дневной форме и магистратуре, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца до достижения 23 лет при наличии указанных условий.

10 августа 2013 года. Источник: газета «Звязда»,

в переводе: http://old.zviazda.by/ru/archive/article.php?id=115326&idate=2013-08-10