Оказывает ли государство помощь инвалидам в погашении кредита на жилье?

Понедельник, 29 ноября 2010 г.
Рубрика: Кредиты -> Жилье -> Инвалиды
Метки:
Просмотров: 6576
Подписаться на комментарии по RSS

Наша семья долго стояла в очереди на улучшение жилищных условий. А когда ее дождались (начали строить квартиру в ЖСК), муж заболел, стал инвалидом. Говорят, что в таких случаях семье должна предоставляться дополнительная площадь и оказываться помощь в погашении кредита. Так ли это? А. П., Ляховичский район.

Наличие права на дополнительную площадь по состоянию здоровья должно учитываться при определении конкретного размера льготного кредита, предоставляемого этой семье на строительство квартиры.

В соответствии с подпунктом 1.6 Указа Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. № 185 нормируемые размеры общей площади возводимого жилого помещения для определения величины льготного кредита устанавливается (из расчета на одного члена семьи) для граждан, строящих жилые помещения в городах и поселках городского типа, а также в многоквартирных жилых домах в сельских населенных пунктах, - 20 кв. метров (при строительстве для одного человека однокомнатной квартиры - 36 кв. метров).

Гражданам, которые обладают в соответствии с законодательством правом на дополнительную площадь жилого помещения по состоянию здоровья, указанные нормируемые размеры общей площади жилого помещения увеличиваются на 15 кв. метров на каждого члена семьи, имеющего право на дополнительную площадь жилого помещения.

Перечень заболеваний, дающих лицам, страдающим ими, право на получение дополнительной площади жилого помещения, определен в приложении 1 к постановлению Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 19.04.2001 г. № 27 (в редакции постановления от 20.04.2006 г. № 25).

Медицинскую экспертизу на наличие заболеваний, при которых признается невозможным совместное проживание с лицами, ими страдающими, в одной комнате (квартире), проводит врачебно-консультационная комиссия (ВКК) организации здравоохранения. Медицинские заключения о наличии заболеваний выдаются организацией здравоохранения в порядке, определенном Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200, который утвердил Перечень административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан.

Порядок выдачи медицинского заключения лицам, совместное проживание с которыми из-за заболевания признается невозможным, определен Инструкцией, утвержденной вышеупомянутым Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь. Упомянутое медицинское заключение выдается больному (как правило, по письменному запросу местных исполнительных и распорядительных органов, организаций, занимающихся распределением жилья, запросу суда) врачебно-консультационной комиссией (ВКК) лечебно-профилактического учреждения по месту жительства или по месту работы больного. При отсутствии в лечебно-профилактическом учреждении ВКК больному выдается медицинское заключение за подписями лечащего врача и главного врача.

Что касается финансовой поддержки государства в погашении задолженности по льготным кредитам, то такая помощь оказывается молодым семьям при рождении детей в следующих размерах:

  • при рождении первого ребенка - 10% от остатка задолженности по выданным льготным кредитам;
  • при рождении второго ребенка - 20% от остатка задолженности.
  • при рождении третьего ребенка и последующих детей финансовая помощь в погашении задолженности по льготным кредитам оказывается в порядке, установленном законодательством для многодетных семей.
Виктор Савицкий. Газета "Звязда", 24 сентября 2010.

Источник: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=66570

Комментариев: 2

  1. Здравствуйте! Я ребенок-инвалид, мне 17 лет, являюсь студенткой! В 6 лет заболела сахарным диабетом и почти с этого момента моя мама пытается добиться от властей жилье, но нас всем наплевать! Когда я выросла, я начала самостоятельно обращаться к разным чиновникам даже президенту писала, но по разным надуманным причинам мне отказывали! Мы живем с мамой вдвоем, доходов у нас практически нет, я получаю стипендию и пенсию, мама иногда подработывает, но этих денег ни на что не хватает! Помогите нам пожалуйста, подскажите куда я могу обратиться с этим вопросом?!

  2. Наверно, обратиться за адресной социальной помощью в местный исполком.