Сможет ли непрописанная невестка претендовать на жилплощадь в случае развода?

Суббота, 30 января 2010 г.
Рубрика: Жилье -> Прописка и паспорт
Метки:
Просмотров: 6926
Подписаться на комментарии по RSS

Мой сын женился на женщине, которая не хочет работать. По дому она тоже ничего не делает, даже обеды для мужа не готовит, а только настраивает сына против меня. Живут они вместе со мной в моем доме, но я ее не прописывала. Сможет ли она в дальнейшем в случае развода претендовать на жилплощадь? И еще. Получит ли она помощь, когда у них родится ребенок? Зинаида, Минская область.

Согласно статье 26 Жилищного кодекса право пользования жилым помещением возникает на основании договора найма или поднайма жилого помещения, права собственности и на других основаниях, не запрещенных законодательством.

Право собственности на жилое помещение, в соответствии со статьей 102 Жилищного кодекса, граждане приобретают на основании строительства жилого дома (квартиры) или его части, приватизации занимаемого жилого помещения государственного жилищного фонда, принятия дома или квартиры в наследство, приобретения на основании купли-продажи, дарения или других гражданско-правовых сделок, на других, предусмотренных законодательствам, основаниях. Право собственности подтверждается соответствующим правоустановочным документом.

Ни право собственности, ни право пользования жилым помещением в вашем доме в настоящее время у жены сына нет. Она не зарегистрирована в доме, который принадлежит вам, и, наверняка, зарегистрирована по месту жительства в другом месте. Вот там она и имеет право пользования жилым помещением.

Место жительства, согласно подпункту 4.5 пункта 4 Положения, которое утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 7.09.2007 г. № 413, это местонахождение (адрес) жилого помещения, право владения, распоряжения и (или) пользования которым возникло у гражданина на основаниях, установленных законодательными актами, и в котором он постоянно или преимущественно проживает.

Таким образом, если вы не зарегистрируете ее по месту жительства в вашем доме, то и претендовать на жилплощадь в нем она не сможет.

Если в семье сына родится ребенок, получить государственную помощь на него они смогут. Помощь будет назначаться и выплачиваться по месту работы мужа. Не получит жена вашего сына только помощь по беременности и родах, поскольку она не работает и не стоит на учете в службе занятости как безработная. А остальную помощь семья получить сможет. Это такая помощь, как: помощь в связи с рождением ребенка, помощь женщине, которая стала на учет в государственной организации здравоохранения к 12-недельного сроку беременности и помощь по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. При этом, последняя помощь, в соответствии со статьями 13, 14, 28 Закона "О государственной помощи семьям, которые воспитывают детей", будет назначаема со дня рождения ребенка и в таком же размере, как и работающим женщинам.

Июль 2009 года. Газета "Звязда", оригинал: http://www.zvyazda.minsk.by/ru/issue/article.php?id=42531