До какой даты выпускник является молодым специалистом?

Понедельник, 2 ноября 2009 г.
Рубрика: Труд -> Распределение
Метки:
Просмотров: 9558
Подписаться на комментарии по RSS

Подскажите, до какой даты я являюсь молодым специалистом, если диплом об окончании высшего учебного заведения был выдан 26 июня, а прибыла я на место распределения 1 августа? Если возможно, подскажите документ, в котором об этом говорится. Яна, Гомельская область.

Уважаемая Яна, такими документами являются Закон Республики Беларусь "Об образовании" и Положение о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное либо высшее образование, которое утверждено Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.12.2007 г. № 1702.

В соответствии со статьей 10 Закона и пунктом 5 Положения, выпускники, получившие профессионально-техническое, среднее специальное либо высшее образование первой и второй ступени на дневной форме получения образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, и были направлены на работу по распределению, являются молодыми рабочими (служащими) или молодыми специалистами и обязаны отработать один год после получения профессионально-технического образования, два года – после получения среднего специального или высшего образования.

Срок работы по распределению вычисляется со дня заключения трудового договора (контракта) между молодым специалистом и нанимателем.

Выпускники высших медицинских учебных заведений, получившие высшее образование первой ступени на дневной форме получения образования за счет средств республиканского бюджета, направляются на работу по распределению после прохождения стажировки (интернатуры) и обязаны отработать два года после ее прохождения.

Таким образом, молодым специалистом вы будете являться до окончания срока работы по распределению. Если трудовой договор (контракт) с нанимателем Вы заключили 1 августа, то этот срок закончится 31 июля через два года со дня заключения договора (контракта).

21 мая 2009 года. Газета "Звязда", оригинал:

http://www.zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=35377&idate=2009-05-21

Комментариев: 3

  1. Александра | 2009-12-08 в 17:02:36

    А скажите, пожалуйста, если в организации, где я работаю по распределению, договор со мной был заключен не в августа и даже не в июне, а в апреле (то есть на 6 месяцев раньше), выходит, что распределение у меня заканчивается 1 апреля? или когда?

  2. Читайте этот раздел внимательнее. Ваш ответ здесь:

    http://www.bel-jurist.com/page/distribution-befor

  3. Аноним | 2010-04-18 в 14:28:18

    здравствуйте. нужна помощь знающих людей. общая картина такова:

    я заканчиваю универ в этом году, учусь на бюджете. в группе 15 чел, из них 10 бюджетников (2 целевика). пару дней назад было распределение. предварительно почти все ребята-бюджетники (в т.ч. и я) взяли на предприятиях себе заявки о трудоустройстве, поэтому о распределении никто не беспокоился. на распределение вначале пошли целевики и получили места в областях, от которых учились. затем остальные бюджетники (8 чел), среди которых одна девочка была без заявки. мы заходили по порядку в зависимости от среднего балла (я шел последним - ср.балл 7). все кто шел передо мной получили места согласно заявкам, а девочка без заявки выбрала гродненскую область. я зашел последним, комиссия сказала, что есть место в гомельской области, но как выяснилось, место не соответствовало моей специальности, поэтому все согласились с заявкой. НО представитель гомеля заявил, что ему нужно закрыть место, мол возможно просто заявка составлена неправильно, а место чуть что мне найдут согласно специальности. я пытался оспорить, говорил что нашел хорошее место, взял заявку, а они мне предлагают кота в мешке. но председатель комиссии предложил проголосовать, и все (4 чел комиссии) дружно направили меня в гомель. я требовал чтобы мне предъявили конкретное место и должность, но мне сказали расписаться и сказали, что через неск. дней пришлют конкретное место. я естественно расписался, т.к. слышал, что все равно расписались бы за меня (роспись я, правда, поставил не такую как в паспорте - чем это может грозить, пока никто об этом не знает).

    ПОСОВЕТУЙТЕ, что делать - не хачю в чернобыль, на другой край Беларуси. есть ли смысл вмешиваться сейчас или подождать места и говорить уже с нанимателем об откреплении? насколько равноправно было отправлять меня в никуда?