Могут ли засчитать в срок работы по распределению работу в организации до распределения?

Пятница, 11 сентября 2009 г.
Рубрика: Распределение
Метки:
Просмотров: 8201
Подписаться на комментарии по RSS

Могут ли засчитать в срок работы по распределению работу молодого специалиста в организации в соответствии с полученной специальностью до его распределения на работу в эту организацию (если он работал там еще во время учебы)? Студент БНТУ, Минск. 

Отвечают председатель профсоюзных комитетов учащейся молодежи при Федерации профсоюзов Беларуси, заместитель председателя ЦК Белорусского профсоюза работников образования и науки Роман ДОПИРА и главный правовой инспектор по труду ЦК Белорусского профсоюза работников образования и науки Лариса Манюк.

– Не могут. Поскольку в соответствии с пунктом 5 Положения о распределении срок работы по распределению отсчитывается только со дня заключения трудового договора (контракта) между молодым специалистом и нанимателем. Молодыми специалистами, служащими (рабочими) являются выпускники, получившие профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование первой и второй степеней на дневной бюджетной форме получения образования, направленные на работу по распределению. Работа же в соответствующей организации до получения направления не является работой по распределению и, соответственно, в срок работы по распределению не включается.

15 апреля 2009 года. Газета "Звязда", оригинал:

http://www.zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=33184&idate=2009-04-15