Какое помещение должны предоставить после выселения из интерната?

Четверг, 29 июля 2010 г.
Рубрика: Жилье
Метки:
Просмотров: 4053
Подписаться на комментарии по RSS

Я работаю на заводе, живу в интернате. Но в скором времени, возможно, придется увольняться – по состоянию здоровья. Не исключено, что тогда встанет вопрос о выселении из интерната – с обеспечением другим жилым помещением. А каким оно должно быть? А. К., г. Могилев.

Порядок выселения из интернатов регламентирован ст. ст. 98 и 96 Жилищного кодекса Республики Беларусь, а также главой 9 Положения об интернатах (утверждено постановлением Советом Министров Республики Беларусь от 15 сентября 1999 г. № 1437 с последующими измен. и доп.).

В соответствии с п. 60 Положения об интернатах, другое жилое помещение, предоставляемое гражданам в связи с выселением из интерната, должно соответствовать установленным санитарным и техническим требованиям и находиться в пределах этого населенного пункта, а в сельской местности – в пределах территории поселкового, сельского Совета депутатов либо территории колхоза, совхоза, если они расположены на территории нескольких поселковых, сельских Советов депутатов.

Согласно четвертой части ст. 98 ЖК и п. 59 Положения об интернатах в случае сноса жилого дома, в котором расположен интернат, или переоборудования этого жилого дома в нежилой, а также, если жилой дом (жилое помещение) грозит обвалом, гражданам, проживающим в нем, предоставляется иная жилая площадь в интернате. При невозможности предоставления иной жилой площади в интернате гражданам, проживающим в этом интернате, за исключением сезонных, временных работников и граждан, работающих по временному трудовому договору, а также граждан, которые переселились в связи с обучением, предоставляется иное жилое помещение.

Следовательно, поскольку в п. 60 Положения об интернатах отдельно не оговорено, что при выселении из интерната в связи с прекращением трудовых отношений гражданам предоставляется иная жилая площадь в интернате, то при таком выселении должно предоставляться обычное жилое помещение.

Виктор САВИЦКИЙ, газета "Звязда", 16 марта 2010 года.

Источник: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=54994&idate=2010-03-16