Как решаются вопросы с очередью на жилье при сокращении штата работников?

Просмотров: 5249Комментарии: 0
Очередь на жилье

На нашем предприятии в последнее время ходят слухи то о сокращении штата работающих, то о реорганизации… Напишите, как в таких случаях должны решаться вопросы с очередью на улучшение жилищных условий? В. Кузьмин, г. Минск.

Пунктами 34.6, 35 и 36 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилого фонда (утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. № 565) установлено, в частности, что право состоять на учете лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работу (службы) сохраняется за гражданами в случаях:

  • увольнения в связи с сокращением количества или штата работников – до даты трудоустройства в другую организацию. При трудоустройстве на новое место работы (службы) гражданин принимается на учет лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий (если такой учет в организации ведется) со времени постановки его на учет по прежнему месту работы (службы) с сохранением условий постановки на учет, действующих в организации;
  • при переводе гражданина, состоящего на учете лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на работу (службу) в другой государственный орган, другую организацию, в которой ведется этот учет, он принимается на учет лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий по новому месту работы (службы) с момента принятия его на учет по прежнему месту работы (службы). Причем, с 19 февраля 2010 г. действует новое правило (введенное Указом от 16 ноября 2009 № 543) о том, что заявление о принятии на учет лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий по новому месту работы (службы) должно быть подано в течение 6 месяцев со дня поступления на работу (службу). При подаче заявления после окончания указанного срока гражданин принимается на учет лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, со дня подачи заявления о принятии на данный учет.

Что касается реорганизации государственного органа, другой организации, то граждане, состоящие на учете лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, принимаются на данный учет по новому месту работы (службы) в реорганизованном государственном органе, иной организации также со времени принятия на учет по прежнему месту работы (службы).

Виктор САВИЦКИЙ, газета "Звязда", 17 марта 2010 года.

Источник: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=55147&idate=2010-03-17