Как указать национальность в паспорте?

Вторник, 16 ноября 2010 г.
Рубрика: Прописка и паспорт
Метки:
Просмотров: 32106
Подписаться на комментарии по RSS

Как помнят люди старшего поколения, в бывших паспортах гражданина СССР была обязательная графа "Национальность". В нынешнем главном документе гражданина Республики Беларусь, как мы знаем, она отсутствует. А теперь представьте ситуацию. В семье родился ребенок. Муж и жена разных национальностей: он - белорус (или, например, поляк), она - русская (украинка). Какую национальную принадлежность они могут указать в документах ребенка и, главное, чем свой выбор смогут подтвердить? Как было сказано выше, в их собственных паспортах нет отметки относительно национальности. Сами родители - граждане Республики Беларусь.

- В национальном паспорте гражданина Республики Беларусь и сейчас можно делать отметки о национальности его владельца, - сказал начальник департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Алексей Бегун. - Делается это по заявлению самого гражданина, соответствующая отметка ставится в документе на странице "Особые отметки".

Но как быть, если в свое время человек не сделал этого? Как пояснили редакции в Министерстве юстиции, эти и подобные случаи регламентирует постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 декабря 2005 года № 1454 "О порядке организации работы с гражданами в органах, регистрирующих акты гражданского состояния, по выдаче справок или других документов, содержащих подтверждение фактов, имеющих юридическую силу".

- В частности, следует руководствоваться пунктом 21 вышеназванного постановления, - говорит ведущий специалист управления по нотариатам и ЗАГСам Министерства Елена ШЕВЧОНОК. - Там говорится, что если при регистрации рождения заявитель выражает желание указать национальную принадлежность родителей, то в записи акта о рождении ребенка национальность родителей - граждан Республики Беларусь - указывается в соответствии с национальностью, указанной в паспорте гражданина Республики Беларусь. Если же, как в нашем случае, в паспортах родителей ребенка отсутствуют сведения об их национальной принадлежности, последняя может быть определена в соответствии с их записями актов о рождении или свидетельства о рождении. Если в записях актов (свидетельствах о рождении) родителей ребенка указаны разные национальности, сведения о национальности родителей ребенка вносятся по устному указанию лица, сделавшего заявление о рождении. Если граждане при регистрации рождения ребенка не хотят указывать национальную принадлежность родителей ребенка, в графе "Национальность "записи акта о рождении и свидетельства о рождении делается запись: "данные не предоставлены". В дальнейшем, при желании, их можно уточнить. Порядок внесения сведений о национальной принадлежности родителей в запись акта о рождении ребенка и свидетельство о рождении должны быть объяснены ответственным лицом органа ЗАГС заявителю или заявителям к совершению указанного записи акта.

Таким образом, даже если нет отметки относительно национальностей родителей в их паспортах, эти данные могут быть (при условии, что некогда они были предоставлены) в акте о рождении (составляющийся органами ЗАГСа в двух экземплярах, один из которых остается в ЗАГСе, второй - передается в архив), на основании которого уже родителям выписывается свидетельство о рождении ребенка, рассказала далее Елена Владимировна. Поэтому через органы ЗАГСа нужное можно найти всегда, даже если та конкретная ЗАГС, которая составила когда-то акт о рождении, уже не сохранилась по каким-то причинам. В таких случаях сами органы ЗАГС могут делать соответствующие запросы в архивы, куда бы они ни были переданы.

Сергей РАСОЛЬКО. Газета "Звязда", 8 сентября 2010.

Источник: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=65669

Комментариев: 1

  1. РУССКИЙ | 2011-07-08 в 09:37:16

    Как все сложно!!! Будучи сам юристом могу сказать одно, кто ищет тот всегда находит.. Было бы желание и отсутствие боязливости, так как именно боязливые по Откровению Иоанна Богослова первыми переступят порог предательства..

    Так вот, чтобы указать свою национальность не требуется ни каких обращений ни в какие инстанции, которые гоняют вас, получая при этом истинное наслаждение от своей вседозволенности. Пусть теперь они за вами побегают как последние шафки и потяфкают от бессилия.. Если кто хочет указать свою национальность тот сделает ее частью своей подписи...

    Отмечу один момент,.. я являюсь юристом органа государственной власти и видел официальные документы из федерального органа, подпись руководителя которого состояла из обычных трех шестерок и это правда, было это где-то в 2005 - 2007 годах, и к сожалению не скопировал их, а так можно поискать конечно же и показать.

    Исходя из этого поганого примера высокопоставленного лица уверяю, огарничений в определении своей подписи нет...