Как выписать из квартиры бывшего мужа без его согласия?

Вторник, 9 февраля 2010 г.
Рубрика: Прописка и паспорт
Метки:
Просмотров: 35464
Подписаться на комментарии по RSS

До расторжения брака мы с мужем имели недвижимость - трехкомнатную квартиру. Он из нее выехал и вот уже 13 лет живет в другом месте, в другой семье. Но выписываться не хочет. Я плачу за коммунальные услуги, делаю ремонты... и, получается, не могу, не имея права, завещать эту квартиру детям и внукам? Напишите, пожалуйста, есть ли такой закон, который разрешает выписать из квартиры бывшего мужа (без его согласия)? Л. М., Новогрудский район.

Согласно ст. 23 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (КОБС) имущество, совместно нажитое мужем и женой в период брака, независимо от того, на кого из них оно приобретено или кем из них внесены денежные средства, является их общей собственностью. Муж и жена имеют равные права обладания, пользования и распоряжения этим имуществом, если другое не предусмотрено Брачным договором.

Распоряжение имуществом, которое находится в совместно нажитой собственности, осуществляется с согласия всех участников независимо от того, кем из участников осуществлена сделка по распоряжению имуществом (ст. 256 ГК). В связи с тем, что раздел квартиры не произведен, то распоряжение имуществом, которое находится в общей собственности, осуществляется с согласия всех собственников. То есть, для отчуждения квартиры (продажи, дарения, обмена) или осуществления другой гражданско-правовой сделки требуется согласие бывшего мужа.

Что касается прописки, то имея регистрацию (прописку) в данном населенном пункте, гражданин может проживать по любому адресу в границах этого населенного пункта, не нарушая тем самым административное законодательство. Только фактическое проживание вне границ населенного пункта, в котором гражданин прописан, является нарушением статьи 23.53 Кодекса об административных правонарушениях.

Даже если бывший муж будет выписан из квартиры, это не означает, что он перестал быть владельцем общей совместно нажитой собственности (если он им был) или потерял право пользования ею.

В соответствии со ст. 24 КОБС можно обратиться в суд с исковым заявлением о разделе квартиры. Необходимо иметь в виду, что для требования о разделе имущества, которое является общей совместно нажитой собственностью мужа и жены, при расторжении брака, определен трехлетний срок исковой давности.

В случае если этот срок упущен, одновременно с подачей иска необходимо подать в суд заявление о возобновлении срока исковой давности. Признание судом причин пропуска срока уважительными является основанием для его возобновления.

Решение суда о разделе квартиры между бывшими мужем и женой разрешит каждому из них оформить документы, которые определяют право на свою часть квартиры, вносить соответствующие расходы на ее содержание, и, при необходимости, распоряжаться ею (завещать, дарить и осуществлять другие действия в соответствии с законодательством) по своему усмотрению.

Виктор САВИЦКИЙ, 12 августа 2009 года.

Газета "Звязда", оригинал: http://www.zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=40848

Читайте еще: как выписать из квартиры человека, который исчез?

Комментариев: 6

  1. Здравствуйте.Скажите пожалуйсто,как выписать бывшего мужа из социальной квартиры,я главный квартиросьёмщик. И получала я эту квартиру на себя и на ребёнка, а прописала его после того как вышла за него замуж... Могу ли я получить консультацию по поводу социального жилья у хорошего юриста в нашем городе...

  2. Я, мой сын 2009 года рождения и бывший муж прописаны в доме моего отца! Дом находится собственностью моего отца. Нас развели, а муж выписываться не желает! Помогите мне пожалуйста. Как мне оформить заявление в суд?

  3. как выписать из государственной квартиры родителей бывшего супруга без его согласия если он уже не проживает 2 года?

  4. Как выписать бывшего мужа из неприватизированной 2-х комнатной квартиры? В квартире прописаны: мои два совершеннолетних сына, внучка, я и бывший муж. Бывший муж уже 10 лет не проживает и не оплачивает коммунальные услуги. У меня есть информация, что он постоянно проживает по другому адресу в этом же городе, это подтверждают фотографии и свидетели, но его родственники (братья и сёстры) на суде утверждают, что у его нет постоянного места жительства и он по 3-4 недели проживает у каждого из них по очереди! На момент подачи заявления в суд (апрель 2010) он был инвалидом 3-й группы, а с лета 2010 г. он является инвалидом 2-й группы, влияет ли это на выписку. Есть ли шансы его выписать с таким "семейным" противостоянием?

  5. мы с мужем построили двухкомнатную квартиру в кредит на моё имя, прожил пару лет и теперь развелись, а кредит висит на моё имя, он жить в ней нехочет, платить за кредит нехочет, и выписываться нехочет, могу ли я как-то принудительно его выписать и сама платить кредит? задолжености за квартиру никогда небыло

  6. Подскажите, как выписать из квартиры бывшую жену моего сына?

    Она не проживает в квартире более 1 года и, естественно, не принимает участия в ведении общего хозяйства.

    У них есть ребенок (4 года), который тоже прописан и выписывать его никто не собирается.

    Она на момент выписки беременна.

    Она не прописана в другом месте.