Как выписать из квартиры человека, который исчез?

Просмотров: 9260Комментарии: 1
Прописка и паспорт

Мы с мужем, как говорится, на свою голову пожалели человека — взяли на квартиру, хуже того — прописали его. После этого он почти сразу исчез. Мы не знаем, где он. А главное — как его можно выписать? Л. В., г. Барановичи.

В этом случае возникает вопрос о необходимости расторжения договора поднайма. Такая возможность предусмотрена подпунктом 8.4 Договора поднайма жилого помещения в домах государственного жилищного фонда (форма этого договора утверждена постановлением Совета Министров от 12 сентября 2006 г. № 1191).

По требованию нанимателя договор может быть расторгнут, в частности, при невыполнении поднанимателем обязанностей, предусмотренных договором поднайма. Ведь фактически "квартирант" не использует это жилое помещение для проживания и, надо полагать, не вносит в сроки, определенные договором поднайма, плату за пользование им.

Пунктом 10 этого договора предусмотрено, что споры, возникающие между сторонами по договору поднайма жилого помещения, разрешаются судом или другими уполномоченными на то органами в соответствии с их компетенцией.

До обращения в суд нанимателю необходимо (ст. 36 Жилищного кодекса Республики Беларусь) предупредить за три месяца поднанимателя о намерении прекратить договор поднайма жилого помещения. Если местоположение "квартиранта" неизвестно, необходимо направить соответствующее письменное предупреждение (при желании подпись нанимателя заверяется у нотариуса) на адрес его прежнего места проживания (прописки). Через три месяца, в случае неявки поднанимателя, вопрос о расторжении договора поднайма по иску нанимателя может быть рассмотрен в суде.

В случае принятия судом решения о расторжении договора поднайма в установленном порядке осуществляется выписка бывшего поднанимателя из этого жилого помещения.

Виктор Савицкий, 13 декабря 2011 года.

Газета "Звязда", оригинал на белорусском языке: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=90229&idate=2011-12-13

Читайте также: как выписать из квартиры бывшего мужа без его согласия?

Комментариев: 1 RSS

1Людмила01-03-2012 20:21

Можно ли выписаться из чужого дома (договор не составлялся), не зная заранее, куда пропишусь?

Выписать из квартиры узнать больше.