Можно ли досрочно расторгнуть договор поднайма?

Вторник, 9 февраля 2010 г.
Рубрика: Жилье -> Прописка и паспорт
Метки:
Просмотров: 5673
Подписаться на комментарии по RSS

В конце прошлого года мы прописали (зарегистрировали) в квартире в качестве поднанимателя нашего знакомого. Он у нас не жил и не проживает, а в последнее время нам вообще неизвестно место его нахождения. Можем ли мы его выписать? Б. Кунцевич, г. Брест.

В этом случае возникает вопрос о необходимости досрочного расторжения договора поднайма. Законодательно такая возможность предусмотрена п. 8.4 Типичного договора поднайма жилого помещения в домах государственного жилищного фонда (утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 сентября 2006 г. № 1191).

По требованию нанимателя договор может быть в определенном порядке отменен, в частности, при неисполнении поднанимателем обязанностей, предусмотренных договором поднайма. Ведь фактически "квартирант" не использует данное жилое помещение для проживания и, надо полагать, не вносит в сроки, определенные договором поднайма жилого помещения, плату за пользование жилым помещением.

Пунктом 10 названного Типичного договора предусмотрено, что споры, которые возникают между сторонами по договору поднайма жилого помещения, решаются судом или другими уполномоченными органами в соответствии с их компетенцией. До обращения в суд нанимателю необходимо (применительно к ст. 36 Жилищного кодекса Республики Беларусь) предупредить за три месяца поднанимателя о намерении расторгнуть договор поднайма жилого помещения. Если местонахождение "квартиранта" неизвестно, необходимо направить соответствующее письменное предупреждение (при желании подпись нанимателя заверяется у нотариуса) по адресу его прежнего места жительства (прописки). Через три месяца, в случае неявки поднанимателя, вопрос о расторжении договора поднайма может быть по иску нанимателя рассмотрен в суде. В случае принятия судом решения о расторжении договора поднайма, в определенном порядке осуществляется выписка бывшего поднанимателя из этого жилого помещения.

Виктор Савицкий, 15 августа 2009 года.

Газета "Звязда", оригинал: http://www.zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=41135