Нужно ли бронировать жилье при длительном отъезде?

Просмотров: 3490Комментарии: 0
Жилье

Наш зять устроился на работу в Москве. Туда же хочет перевезти и свою семью (то есть, мою дочь и внучку). В Минске у них однокомнатная квартира. По давним законам, насколько знаю, ее можно было на год, два, три забронировать. Можно ли сделать это сейчас, потому что мне очень хочется, чтобы они вернулись? Г. З., Минский район.

Действительно, в законодательстве (ст. 70-78 Жилищного кодекса БССР, который действовал до 1 июля 1999 г.) такие нормы существовали.

В новых социально-экономических условиях содержание жилищных отношений значительно изменилось, и регулирование их осуществляется на принципиально новой основе.

Действующий Жилищный кодекс Республики Беларусь (вступил в силу с 1 июля 1999 г.) не содержит норм о бронировании жилых помещений.

За гражданами — собственниками жилых помещений, согласно закону, сохраняются их права обладания, пользования и распоряжения жилыми помещениями, которые им принадлежат, и в случаях их выбытия из места постоянного проживания не требуется бронирование этих жилых помещений.

Что касается нанимателей жилых помещений государственного жилищного фонда, то еще в 1996 году Конституционный Суд Республики Беларусь признал не соответствующей Конституции ст. 70 Жилищного кодекса (сохранение жилого помещения за временно отсутствующими гражданами) и посчитал ее утратившей силу с момента принятия соответствующего Заключения от 25 июня 1996 г. № З-38/96. По мнению Суда, вышеуказанная норма ЖК, которая предусматривала сохранение жилого помещения за временно отсутствующими гражданами в течение определенных сроков, нарушала конституционное право граждан на жилье. Временное отсутствие нанимателя или членов его семьи не меняет назначение жилого помещения и не нарушает права и законные интересы других лиц, если при этом выполняются условия договора найма жилого помещения.

Виктор Савицкий, 16 ноября 2011 года.

Газета "Звязда", оригинал на белорусском языке: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=88926&idate=2011-11-16