На каком основании нам перенесли очередь на жилье?

Четверг, 9 сентября 2010 г.
Рубрика: Очередь на жилье
Метки:
Просмотров: 5770
Подписаться на комментарии по RSS

С 2001 года наша семья (муж, жена, сын) состояла на квартирном учете по месту работы. В конце 2008-го сын женился и купил себе однокомнатную квартиру. В начале 2009-го мы забрали к себе больную свекровь. А недавно узнали, что на этот же 2009-й нам перенесли очередь. Правомерно ли такое решение? В. Я., Гомель.

В соответствии с п. 26 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставление жилых помещений государственного жилого фонда (утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. № 565) очередность граждан, у которых отпали основания для признания их лицами, нуждающимися в улучшении жилищных условий в период нахождения на учете, но которые по каким-либо причинам не были сняты с учета, переносятся с даты первоначальной постановки на учет на дату повторного возникновения оснований для постановки…

Решение об изменении очередности граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, принимается местным исполнительным и распорядительным органом, администрацией другого государственного органа, другой организацией совместно с профсоюзным комитетом, принявшим этих граждан на учет. В решении указываются основания для изменения очередности и срок, на который переносится. О принятом решении сообщается гражданину в письменной форме в десятидневный срок со дня его принятия с указанием оснований для изменения очередности.

В письме не названы мотивы переноса очередности. Вероятно, принимая такое решение, администрация и профком расценили как ухудшение жилищных условий изменение порядка пользования жилым помещением, в котором обеспеченность общей площадью превышала 15 кв. метров на одного человека (после выписки сына). В данном случае по законодательству граждане не принимаются на учет лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В дальнейшем, после заселения в квартиру в 2009 году на законных основаниях нетрудоспособной матери мужа, обеспеченность общей площадью стала меньше 15 кв. метров на одного человека, что и стало основанием для переноса очередности.

Обжаловать решение можно в судебном порядке.

Виктор САВИЦКИЙ, газета "Звязда", июня 2010 года.

Оригинал: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=59926&idate=2010-06-09