Можно ли кандидату наук построить сверхнормативную жилплощадь за льготный кредит?

Просмотров: 5476Комментарии: 0
КредитыСтроительство

В нашей семье один из супругов является кандидатом наук. При строительстве квартиры в ЖСК будет ли он иметь право на дополнительную площадь при определении размера льготного кредита? В.Н., г. Гомель.

В соответствии с подпунктом 1.6 Указа Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. № 185 нормируемые размеры общей площади жилого помещения, которое вводится, для определения размера льготного кредита определяются (из расчета на одного члена семьи) для граждан, строящих жилые помещения в городах и поселках городского типа, а также в многоквартирных жилых домах в сельских населенных пунктах, – 20 кв. метров (при строительстве для одного человека однокомнатной квартиры – 36 кв. метров). Для граждан, постоянно проживающих и работающих в сельских населенных пунктах и строящих в них одноквартирные жилые дома, а также блокированные жилые дома, – 30 кв. метров (при строительстве для одного человека однокомнатной квартиры в блокированном жилом доме – 44 кв. метра).

Героям Беларуси, Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда, полным кавалерам орденов Славы, Трудовой Славы, а также гражданам, владеющим в соответствии с законодательством правом на дополнительную площадь жилого помещения по состоянию здоровья, названные нормируемые размеры общей площади жилого помещения увеличиваются на 15 кв. метров на каждого члена семьи, который имеет право на дополнительную площадь жилого помещения на перечисленных основаниях.

Следовательно, финансовое строительство так называемой «дополнительной» сверхнормативной общей площади жилого помещения должно осуществляться научными работниками (в том числе и кандидатами наук) за счет личных средств или банковского кредита, предоставляемого на общих основаниях.

Виктор САВИЦКИЙ, газета "Звязда", 8 июня 2010 года.

Оригинал: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=59863&idate=2010-06-08