Могу ли я получить разрешение на строительство дома?

Вторник, 27 июля 2010 г.
Рубрика: Земля и участки -> Строительство
Метки:
Просмотров: 9386
Подписаться на комментарии по RSS

«Буду очень вам признательна вам, если сможете оказать помощь. У меня такая ситуация. Живу в Витебске. Имею квартиру. В наследственном пожизненном владении есть дом в пределах города и 25 соток земли. Этот дом мы получили в наследство вместе с матерью (по 1/2 доли дома и 12,5 сотки земли). В этом доме прописана и проживает мать. Могу ли я на основании современного законодательства получить разрешение на строительство дома на своих 12,5 сотки земли? Если могу, то назовите, пожалуйста, на основании каких документов? И кто дает разрешение на строительство?»

Такой вот вопрос поступил к нам от жительницы Витебска Анны. К сожалению, никакой другой информации заявительница больше не оставила, даже номера телефона для обратной связи. Тем не менее, мы попытались по возможности дать как можно более полный ответ на вопрос читательницы, для чего обратились в Витебский горисполком. Там, к счастью, с пониманием отнеслись к нашим сопроводительным словам и, с учетом приведенных фактов, дали такой ответ.

«Согласно статье 10 Кодекса Республики Беларусь о земле от 23 июля 2008 года № 425-3, земельные участки могут быть делимыми и неделимыми. Делимым является земельный участок, который может быть разделен на части, каждая из которых после раздела образует новый земельный участок, и это не приведет к нарушению градостроительных регламентов, природоохранных требований, противопожарных, санитарных, строительных и других норм и правил. В иных случаях земельный участок признается неделимым.

Согласно статье 69 Кодекса, землепользователи в соответствии с целями и условиями отвода земельных участков имеют право: возводить в установленном законодательством порядке жилые, производственные, культурно-бытовые и другие капитальные застройки (здания, строения). Землепользователи неделимого земельного участка, на котором расположены капитальные застройки (здания, строения), находящиеся в их общей долевой собственности, осуществляют права, предусмотренные этой статьей, пропорционально своим долям в праве собственности на капитальные застройки (здания, строения).

Согласно пункту 6 Указа Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 года № 667, с внесенными изменениями и дополнениями, Указом Президента Республики Беларусь от 6 февраля 2009 года № 64, без проведения аукциона по продаже земельных участков в частную собственность земельные участки предоставляются для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов в Витебске гражданам Республики Беларусь, состоящим на учете лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В соответствии с вышеизложенным и фактами, предоставленными в письме редакции, без проведения аукциона реализовать свое право читательница может путем реконструкции или строительства нового жилого дома на праве общей долевой собственности по соглашению с отделом архитектуры и градостроительства Витебского горисполкома».

Сергей РАСОЛЬКО, газета "Звязда", 17 февраля 2010 года.

Источник: http://www.zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=53411&idate=2010-02-17

Оставьте комментарий!

 Пожалуйста, оставляйте ниже комментарии, не требующие ответа юриста. За бесплатными юридическими консультациями в Беларуси обращайтесь на сайт http://pravoby.com/

Комментарий будет опубликован после проверки

Имя и сайт используются только при регистрации

(обязательно)

Современные деревянные дома - помошь в строительстве. Сайт компании