Уход за детьми во время курсов матери

Вторник, 23 июня 2009 г.
Рубрика: Отпуск -> Семья
Метки:
Просмотров: 9339
Подписаться на комментарии по RSS

В редакцию с вопросом позвонила жительница Лельчицкого района. Она работает учительницей начальных классов. В семье, кроме собственных двоих ребят, есть еще один приемный.

- Меня от районного отдела образования должны на две недели направить на курсы повышения квалификации в Мозырь. Я не против поехать, однако по семейным обстоятельствам сделать это будет проблематично. Муж постоянно занят на работе. Старший ребенок ездит на учебу, соответственно, рано выходит из дома, довольно поздно возвращается. А еще же домашнее хозяйство. Если я поеду на эти курсы, кто будет присматривать за младшими детьми, которым 9 и 7 годиков? Возможно, их можно перенести на какой-нибудь срок? – говорила нам заявительница.- Я где-то читала, что в ситуации, аналогичной нашей, такую отсрочку целиком получить невозможно.

За комментариями мы решили обратиться в отдел образования Лельчицкого райисполкома. Вот что нам по существу вопроса учительницы начальных классов ответили исполняющий обязанности руководителя отдела образования Геннадий Коцур и главный специалист этого же отдела Ирина Романова.

- Да, эта женщина действительно работает учительницей начальных классов. И одновременно – одним из приемных родителей на 0,5 ставки. В соответствии с п. 3.8 Инструкции на должности учительницы она обязана систематически повышать свою квалификацию. Периодичность составляет раз в пять лет, а ваша заявитель не была на курсах уже восемь лет. В соответствии с функциональными обязанностями одного из приемных родителей она также обязана повышать знания. Как один из приемных родителей она внесена в квалификационный справочник работников образования и, наравне с педагогами, пользуется всеми соответствующими для этой категории льготами: отпуск продолжительностью 56 дней, получает надбавку за работу в сельской местности, ей идет педагогический стаж. Поэтому приемные родители, как педагоги, должны систематически проходить курсы повышения квалификации, - разъяснили редакции Геннадий Коцур и Ирина Романова.

Какой выход у женщины в сложившейся ситуации? Самый простой вариант – отец берет на время курсов очередной рабочий отпуск. Еще один вариант заключается в том, что за детьми помогают присматривать родственники.

Есть еще один способ, но им, как заверили специалисты, практически никто и никогда не пользуется. Это когда в подобной ситуации приемные дети на определенный период направляются в специальные педагогические центры. «Однако этот способ – не гуманен, поэтому, изредка родители сами пишут заявления в органы опеки, мол, прошу на срок моего отпуска или иной причины не забирать приемного ребенка, а оставить его в семье», - подчеркнули Геннадий Коцур и Ирина Романова.

Поэтому самым простым решением ситуации, по всей видимости, все же остается первый вариант – чтоб папа на время курсов взял на работе очередной отпуск. Кстати, наша заявительница, как выяснилось, за личной консультацией в отдел образования пока не обращалась, хоть в телефонном разговоре с ней мы договорились, что с начала она так и сделает.

Сергей РАСОЛЬКО, 11 января 2008 года.

Газета "Звязда", оригинал:

www.zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=6881&idate=2008-01-11

Оставьте комментарий!

 Пожалуйста, оставляйте ниже комментарии, не требующие ответа юриста. За бесплатными юридическими консультациями в Беларуси обращайтесь на сайт http://pravoby.com/

Комментарий будет опубликован после проверки

(обязательно)