Законны ли требования заменять именные заявки от нанимателей на безымянные?

Пятница, 11 сентября 2009 г.
Рубрика: Распределение
Метки:
Просмотров: 5959
Подписаться на комментарии по RSS

Может ли декан факультета требовать от выпускников заменять именные заявки от нанимателей на безымянные заявки от тех же нанимателей на несколько молодых специалистов по соответствующей специальности (квалификации), по той причине, что именные заявки будто бы не рассматриваются. Вопрос от выпускников технического ВУЗа, г. Минск.

Отвечают председатель профсоюзных комитетов учащейся молодежи при Федерации профсоюзов Беларуси, заместитель председателя ЦК Белорусского профсоюза работников образования и науки Роман ДОПИРА и главный правовой инспектор по труду ЦК Белорусского профсоюза работников образования и науки Лариса Манюк.

- Такие действия неправомерны, поскольку в соответствии с пунктом 9 Положения о распределении, по мере удовлетворения потребностей в специалистах государственных организаций (читайте здесь), возможное распределение выпускников в другие организации, а также рассмотрение заявок организаций о распределении на работу к ним конкретных выпускников. Кроме того, законодательство Республики Беларусь не возлагает на выпускников обязанность вести поиск заявок от организаций на определенное количество рабочих (служащих) или специалистов, хотя и не исключает такой формы содействия работе комиссии по распределению.

15 апреля 2009 года. Газета "Звязда", оригинал:

http://www.zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=33184&idate=2009-04-15