Как перераспределиться в желаемый район?

Среда, 9 сентября 2009 г.
Рубрика: Распределение
Метки:
Просмотров: 5962
Подписаться на комментарии по RSS

Сын заканчивает БАТУ по специальности "переработка и хранение сельхозпродукции". На предварительном распределении ему сказали, что можно будет распределиться в одно из хозяйств в Минской области. Сын принес персональную заявку на свое имя из Дзержинского агрокомбината. А теперь его намереваются распределить в Могилевскую область. Парень недавно женился. Его жена еще студентка. Старший сын нашего читателя уже год работает по распределению в Гомельской области. Его жена, проживающая и работающая в Дзержинском районе, ждет ребенка. Читатель (Иосиф Витольдович Лисовский, д. Нивное, Столбцовский район) интересуется, может ли сын перераспределиться в Дзержинский район, чтобы семья объединилась.

Отвечают председатель профсоюзных комитетов учащейся молодежи при Федерации профсоюзов Беларуси, заместитель председателя ЦК Белорусского профсоюза работников образования и науки Роман ДОПИРА и главный правовой инспектор по труду ЦК Белорусского профсоюза работников образования и науки Лариса Манюк.

– В соответствии с пунктом 9 Положения о распределении, по мере удовлетворения потребности в специалистах государственных организаций и организаций с государственной долей собственности в уставном фонде, согласно с договорами на подготовку специалистов и заявок этих организаций, в том числе заявок этих организаций о распределении на работу к ним конкретных выпускников, возможно распределение выпускников в другие организации, а также рассмотрение заявок организаций о распределении на работу к ним конкретных выпускников.

В первой ситуации выпускник имеет право настаивать на распределении в агрокомбинат "Дзержинский", поскольку тот является организацией с государственной долей собственности в его уставном фонде. Тем не менее, на основании первого абзаца пункта 11 Положения о распределении комиссия по распределению соответствующего учреждения образования принимает решение о направлении выпускника в учетом результатов его успеваемости, участия в научно-исследовательской, общественной работе, состояния здоровья и семейного положения, а также с учетом его рекомендаций учреждения образования о наиболее целесообразном направлении этого выпускника на работу и его личных пожеланий. Названный нормативный правовой акт не содержит пояснения термина "наиболее целесообразное направление". Полагаем, что его можно трактовать как наиболее полное соответствие имеющейся вакансии, полученной выпускником специальности и квалификации, а также его личностным и социальным характеристикам.

Получение женой выпускника профессионального образования само по себе не является преференцией при решении вопросов его распределения. Зато жена этого выпускника в будущем при решении вопроса ее распределения сможет претендовать на распределение в тот же населенный пункт, куда был направлен на работу по распределению раньше ее муж (пункт 16 Положения) или получить право самостоятельного трудоустройства при невозможности предоставления соответствующего места работы (пункт 20 Положения).

Что касается второй ситуации, то следует иметь в виду, что в соответствии с пунктом 22 Положения о распределении, учреждения образования имеют право решать вопросы перераспределения молодых специалистов на протяжении одного года после получения профессионально-технического образования, двух лет – после получения среднего специального или высшего образования и двух лет – после прохождения стажировки (интернатуры) выпускниками высших медицинских учреждений образования в случаях наличия мужа (жены), не являющегося молодым специалистом, и ребенка в возрасте до трех лет.

15 апреля 2009 года. Газета "Звязда", оригинал:

http://www.zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=33184&idate=2009-04-15